75-летие Петра Тодоровского отмечают сегодня коллеги и почитатели таланта выдающегося российского киномастера. В преддверии юбилея ретроспективы работ прошли на кинофестивалях "Кинотавр" в Сочи и "Окно в Европу" в Выборге
Съемки НТВ
75-летие Петра Тодоровского отмечают сегодня коллеги и почитатели таланта выдающегося российского киномастера. В преддверии юбилея ретроспективы работ прошли на кинофестивалях "Кинотавр" в Сочи и "Окно в Европу" в Выборге. А сегодня столичный Дом Ханжонкова проводит "День Петра Тодоровского". Свой путь в кино Тодоровский, выпускник ВГИКа, начал как оператор. Обладая отличной техникой владения камерой, он блестяще снял такие популярные фильмы, как "Весна на Заречной улице", "Два Федора", "Жажда". А в 1965 году дебютировал как режиссер фильмом "Верность". Критики отмечают широту и разнообразие творческих интересов режиссера, поставившего фильмы "Городской романс", "Последняя жертва", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Интердевочка", "Ретро втроем". Его ленты отмечены многими престижными наградами.

Президент РФ Владимир Путин направил в адрес юбиляра поздравительную телеграмму. В ней президент, в частности, отметил: "Сам фронтовик, Вы с необычайной силой и достоверностью рассказываете на экране о том, что делает война с судьбой человека".