В Египте собираются судить куклу из телевизионного шоу за попрание нравственных ценностей
El Duplex / Youtube
В Египте в центре скандала оказалось популярное телешоу, героем которого является кукла вдовствующей женщины, отпускающей сатирические замечания в отношении египетских политиков. Как сообщает The Daily Mail, кукла предстанет перед судом по обвинению в "попрании ценностей Египта".

Кукла олицетворяет самостоятельную снисходительную вдову, которая любит делать селфи в нижнем белье и читает книгу "Пятьдесят оттенков серого". Нередко тетя Фахита (так зовут кукольного персонажа) шутит на темы алкоголя и секса.

По мнению адвоката Самира Сабри, подавшего иск в египетский суд, кукла "зашла слишком далеко", наплевав на этику. "Тетя Фахита не является хорошим примером свободы слова или творчества, - считает адвокат. - Существует тонкая грань между моральным упадком и свободой слова и творчества".

Ранее претензии к кукольному телешоу высказывали египетские власти по поводу высмеянных в одной из передач египетских депутатов, которых тетя Фахита назвала "заторможенными".

Депутаты призвали отменить шоу, а телеканал CBC, на котором оно выходит, оштрафовать. По мнению египетских парламентариев, передача "унижает членов парламента и выходит за рамки свободы выражения мнения".

Добавим, что в 2014 году тетя Фахита оказалась участницей террористического скандала. Это случилось после того, как ее образ был использован в рекламе компании связи Vodafone. В рекламе продвигалось специальная опция для клиентов, позволяющая повторно активировать старые SIM-карты. Тогда египетские власти усмотрели в этой рекламе закодированное сообщение для радикальной организации "Братья-мусульмане". Однако расследование ни к чему не привело.