На книжном развале в американском штате Юта обнаружено редкое издание, которое, судя по обложке, появилось в свет в 1493 году в немецком городе Нюрнберг
ABC 4 News
На книжном развале в американском штате Юта обнаружено редкое издание, которое, судя по обложке, появилось в свет в 1493 году в немецком городе Нюрнберг.

Речь идет об одном из самых ранних и богато иллюстрированных изданий "Нюрнбергских летописей", которые печатались в типографии знаменитого печатника Антона Кобергера. Он основал типографию в Нюрнберге в 1470 году и считается первым крупным международным типографом и издателем Библии, передает ИТАР-ТАСС.

Экземпляр "Нюрнбергских летописей", представляющих собой изложение истории человечества с библейских времен по XV век, был найден 23 апреля среди бросовой литературы в пластиковом пакете на книжном развале в городке Сэнди, к югу от Солт-Лейк-Сити, уточнил местный букинист Кен Сандерс.

"Я был буквально сражен. Найти 500-летнее европейское издание в глубинке на западе США - это нечто невообразимое", - подчеркнул Сандерс. По его словам, владелец старинной книги, в которой не хватает двух третей страниц, пожелал сохранить свое имя в тайне. Летопись досталась ему от дальнего родственника и пылилась на чердаке в течение десятилетий.

Букинист убежден, что найденный экземпляр, находящийся в хорошем состоянии, является подлинником. "Книга прошла экспертизу на запах", - уточнил Сандерс.

Он выразил сомнение в целесообразности изготовления поддельной копии, требующей значительных затрат времени, энергии и высокосортной бумаги, выпущенной в XV веке.

Букинист-антиквар из Сан-Франциско Джон Уиндл оценивает стоимость полностью сохраненного и полного образца "Нюрнбергских летописей" в порядка 1 млн долларов.

В прошлом году на аукционе в Лондоне один такой экземпляр был продан примерно за 850 тысяч долларов. Это не рекорд, так как до наших дней сохранилось несколько сотен копий, выпущенных типографией Кобергера.

Экземпляр, найденный в Юте, учитывая данный факт и отсутствие большинства страниц, может потянуть на 50 тысяч долларов. Но для истинных коллекционеров "самая распространенная книга XV века, появившаяся на современном рынке, бесценна", отметил Уиндл.