Хранящаяся в Ватикане икона Казанской Божьей Матери - это икона работы не XVI, а XVIII века
Архив NEWSru.com
Хранящаяся в Ватикане икона Казанской Божьей Матери - это икона работы не XVI, а XVIII века. Об этом сообщил в интервью "Интерфаксу" министр культуры Михаил Швыдкой со ссылкой на экспертизу, проведенную российскими специалистами совместно с коллегами из Ватикана.

"Речь идет о том, та ли это в действительности икона, которая была похищена несколько столетий тому назад из Казани, или же это более поздняя икона. И вывод экспертов заключается в том, что эта икона работы не XVI, а XVIII века", - пояснил Швыдкой.

По его словам, российские эксперты дали свои заключения по иконе Казанской Божьей Матери. Однако пока, добавил министр, "мы еще не готовы их обнародовать".

Швыдкой не видит причин подвергать сомнению выводы экспертов по поводу иконы Казанской Божьей Матери, хранящейся в Ватикане. "Все разговоры, ставящие под сомнение проведенную экспертизу, по меньшей мере, несерьезны. Экспертиза проводилась российскими экспертами совместно с их коллегами из Ватикана, и это были слишком уважаемые люди, чтобы кто-то мог поставить под сомнение их оценку", - подчеркнул министр.

Вместе с тем, если вопрос о подлинности иконы вызывает сомнения, как это было в случае с Бременской коллекцией, то, считает министр, вполне можно провести еще одну экспертизу. "Уверен, что от этого не будет хуже ни самой иконе, ни, тем более, не пострадает общественное мнение", - заметил Швыдкой. "Чем публичнее будет процесс, тем лучше", - добавил он.

Ранее со ссылкой на источники, близкие к проводившей экспертизу иконы российской комиссии сообщалось, что, как выяснилось по результатам экспертизы, в Ватикан попал один из многочисленных списков с чудотворной иконы Богородицы, явленной в Казани в 1579 году. Сам исторический образ был похищен в 1904 году из Казанского девичьего монастыря, и судьба его неизвестна.