Пон Чжун Хо
Фото: Tomdog / commons.wikimedia.org
25 мая завершился Международный кинофестиваль во французских Каннах. Во время закрытия церемонии жюри объявило список победителей.

Возглавил жюри Каннского кинофестиваля в 2019 году режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту. Под его руководством работали еще семь человек, среди них - американская актриса Эль Фэннинг, актриса и режиссер Маймун Н'Диай, американский режиссер Келли Райхардт, итальянский режиссер Аличе Рорвахер, французский режиссер Энки Билал, французский режиссер Робин Кампильо, греческий режиссер Йоргос Лантимос и польский режиссер Павел Павликовский.

В этом году в основном конкурсе Каннского кинофестиваля участвовал 21 фильм, передает ТАСС.

Обладателем "Золотой пальмовой ветви" стал Пон Чжун Хо за фильм "Паразиты". Картина рассказывает о бедной корейской семье, пытающейся за счет других исправить свое финансовое положение любыми возможными способами. В 2017 году фильм режиссера "Окча" с Тильдой Суинтон был отобран для участия в основной программе Каннского кинофестиваля. Награду режиссеру вручила французская актриса Катрин Денев. Выйдя на сцену Дворца фестивалей, Пон Чжун Хо поблагодарил жюри, зрителей и свою семью, приехавшую в Канн поддержать его.

Гран-при фестиваля удостоен фильм "Атлантика" француженки Мати Диоп. Награду 37-летнему режиссеру вручил Сильвестр Сталлоне, прибывший несколько дней назад в Канн.

В центре картины - история любви молодого мужчины Сулеймана, работающего на стройке небоскреба в Дакаре, и 17-летней девушки Ады. В 2008 году Диоп снялась в фильме Клер Дени "35 стопок рома". За свою режиссерскую карьеру она создала семь фильмов, большинство из них короткометражки. В их числе "Прошлой ночью", "Либерийский мальчик" и другие.

Приза жюри 72-го Каннского кинофестиваля удостоены картина француза Ладжа Ли "Отверженные" и фильм бразильских режиссеров Клебера Мендосы Фильо и Жулиано Дорнеля "Бакурау". Такое решение огласило в субботу жюри смотра на торжественной церемонии объявления победителей во Дворце фестивалей на набережной Круазет.

Фильм "Отверженные" рассказывает о жизни в парижском пригороде Монфермей. Режиссер сосредотачивает свое внимание вокруг проблем парижских пригородов, в частности, на теме полицейского произвола. В 2017 году Ладж Ли снял короткометражный фильм "Отверженные", который рассказывал о противостоянии местных банд. В прошлом году с этой картиной он был номинирован на премию "Сезар".

Фильм "Бакурау" повествует о жизни небольшой бразильской деревни, которая исчезает с карты после смерти ее старейшины.

Специального приза Каннского кинофестиваля удостоен палестинский режиссер Элиа Сулейман за картину "Должно быть, это рай". Кинолента рассказывает о путешествии режиссера по разным странам, во время которого он постоянно находит параллели с его родной Палестиной. "Должно быть, это рай" - третий фильм Сулеймана, участвовавший в основном конкурсе Каннского кинофестиваля. В 2002 году он получил приз жюри за трагикомедию "Божественное вмешательство" в Канне.

Бельгийские режиссеры Жан-Пьер и Люк Дарденны получили приз за лучшую режиссуру по итогам 72-го Каннского кинофестиваля. Такое решение огласило в субботу жюри смотра на торжественной церемонии объявления победителей во Дворце фестивалей на набережной Круазет.

В конкурсе они участвовали с драмой "Молодой Ахмед". В этой картине режиссеры обращаются к теме исламского радикализма. Они рассказывают историю 13-летнего подростка, поведение которого вызывает большую тревогу его семьи и учителей.

Испанский актер Антонио Бандерас и англичанка Эмили Бичем удостоены премии за лучшую мужскую и женскую роли по итогам 72-го Каннского кинофестиваля. Такое решение огласило в субботу жюри смотра во главе с известным мексиканским режиссером Алехандро Гонсалесом Иньярриту на торжественной церемонии объявления победителей во Дворце фестивалей на набережной Круазет.

Бандерас удостоен награды за роль в фильме Педро Альмодовара "Боль и слава". Картина рассказывает историю кинорежиссера, размышляющего на закате творческого пути о жизни и искусстве. Вместе с Бандерасом в фильме сыграла Пенелопа Крус.

Эмили Бичем отмечена призом Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль в картине Джессики Хауснер "Малыш Джо". Вместе с ней главную мужскую роль в фильме исполнил Бен Уишоу. Картина рассказывает историю женщины, работающей в компании, разработавшей особый сорт цветов. Забрав одно из растений домой в подарок сыну, героиня фильма начинает замечать странности, которые происходят в ее жизни.

Французский режиссер Селин Скьямма получила приз за лучший сценарий за картину "Портрет девушки в огне". Действие фильма происходит во Франции XVIII века. Режиссер рассказывает историю молодой художницы Марианны, получающей заказ написать свадебный портрет девушки по имени Элоиза.