Владимир Путин и Евгений Миронов, 24 мая 2017 года
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Владимир Путин ознакомился с письмом деятелей культуры и искусства в поддержку режиссера Кирилла Серебренникова, переданным президенту художественным руководителем Театра наций Евгением Мироновым в Кремле 24 мая, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Да, ознакомился, - цитирует его "Интерфакс". - Тем более у них был краткий разговор на церемонии награждения. По реакции мне сказать нечего".

Также Песков отказался прояснить фразу "да дураки", произнесенную президентом, как сообщалось, в ходе его беседы с Мироновым на этой церемонии. На вопрос журналистов, кто такие все-таки дураки, кого имел в виду президент и верно ли поняли его коллеги-журналисты, пресс-секретарь ответил: "Я оставляю это без комментария".

На следующий вопрос - считают ли в Кремле приемлемыми методы проверок работников творческой сферы силовыми структурами как в случае с Серебренниковым или с режиссером Алексеем Учителем, - Песков ответил, что "оказывать давление на творчество абсолютно недопустимо", однако сами проверки нельзя так трактовать: "В каждом конкретном случае нужно смотреть, насколько проверка обоснованна".

Миронов ранее сообщил, что успел передать упомянутое письмо Путину, получая от него орден во время церемонии вручения государственных наград в Кремле. Позднее он уточнил, что в этом послании содержится просьба внимательно отнестись к делу "Седьмой студии", "чтобы оно было рассмотрено объективно, прозрачно и без экстраординарных мер". При этом текст письма до сих пор не разглашается.

Между тем спецкор "Коммерсанта" Андрей Колесников, присутствовавший в тот день Кремле, сообщил, что после церемонии Миронов снова подошел к Путину, и процитировал состоявшийся между ними диалог, связанный с обысками у Серебренникова и в "Гоголь-центре".

"Зачем? Ну зачем это делать?! Вы же во Францию в понедельник летите! Вам-то это зачем?!" - спросил Миронов. "Да дураки", - неожиданно ответил Путин.

Дело "Седьмой студии"

Обыски в квартире у Серебренникова и в "Гоголь-центре" прошли 23 мая в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в организации "Седьмая студия", основанной режиссером в 2011 году. По версии следствия, с 2011-го по 2014 год было похищено 200 миллионов бюджетных средств из суммы, выделенной "Седьмой студии" на проведение творческих мероприятий.

После обысков Серебренникова отвезли в Следственный комитет РФ и допросили, после чего отпустили под обязательство явки к следователю. Режиссер проходит по делу как свидетель.

В тот же день задержали экс-гендиректора "Седьмой студии" Юрия Итина и бывшего главного бухгалтера Нину Масляеву. 25 мая суд продлил на 72 часа срок содержания под стражей Масляевой, согласившейся на сделку со следствием, а Итина поместил под домашний арест.