Режиссер Учитель назвал новую проверку своей киностудии "отвратительным дубляжом" и напомнил, что ее проверяли целый месяц
©РИА Новости / Алексей Даничев
В связи с начавшейся 25 мая налоговой проверкой кинокомпании Алексея Учителя режиссер напомнил, что подобные проверки уже проводились ранее, причем в течение месяца, передает телеканал "Россия 24".

"Приходил представитель УВД Петербурга, это Василеостровский район, который предъявил нам бумагу, что через пять дней мы обязаны представить все финансовые, правовые и регистрирующие документы. Для меня это нонсенс, потому что у нас больше месяца шла проверка то прокуратуры, то казначейства. Сотрудники студии отсылали тонны бумаги и все документы. Все они признали, что никаких у нас нарушений нет", - рассказал Учитель в эфире телеканала.

По его словам, он считает эту работу ненужной, однако его киностудия готова к подобным проверкам. "Как мне кажется, все это все-таки исходит от депутата Поклонской, все запросы по нашему поводу. Идет какой-то просто отвратительный дубляж того, что уже было. Заставлять все государственные структуры делать работу, которая, так сказать, дублирует друг друга. Мы, естественно, ничего не боимся, готовы ко всем проверкам", - заявил режиссер.

"Мне кажется, недопустимо, что депутат Поклонская заставляет различные ведомства заниматься одним и тем же", - подчеркнул Учитель (цитата по "Интерфакс"). По его мнению, на повторную работу по запросам тратятся такие объемы государственных денег, что "скоро они превысят бюджет фильма "Матильда".

"При этом вновь и вновь дается одно и то же заключение, что деятельность нашей студии ведется в рамках закона. Мне кажется, в данном случае госпожа Поклонская смешивает личное и работу, при известном ее отношении к персоне Николая II она злоупотребляет служебным положением, чтобы помешать нам выпустить в прокат фильм "Матильда", - продолжил режиссер.

Учитель также напомнил, что создатели картины уже обращались в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики с просьбой проверить деятельность депутата Поклонской, но не получили никакого ответа. "Надеемся, что коллеги Поклонской из Госдумы призовут ее действовать в рамках правил, которые присуще этике депутата", - резюмировал российский режиссер.

Адвокат Константин Добрынин сообщил 25 мая о новой проверке киностудии Учителя полицией. По его словам, запрос полиции основан на запросе депутата Госдумы Натальи Поклонской в Следственный комитет России Александру Бастрыкину, который был переправлен им в МВД, оттуда - в ГУВД Санкт-Петербурга, а оттуда - в УВД Василеостровского района города.

При этом более месяца назад Учитель, после многочисленных нападок Поклонской на его фильм "Матильда", обратился в комитет по этике Госдумы с просьбой проверить действия депутата. Однако в комиссии Госдумы по этике 26 мая заявили, что не получали такую жалобу. "В думскую комиссию не поступало обращения Учителя в связи с действиями депутата Поклонской. Сам режиссер не ведет дела, ведет адвокат, но от адвоката тоже ничего не поступало", - заявил первый замглавы комиссии Николай Иванов. По его словам, ранее Поклонской поступили "обращения от жителей нашей страны, которые вот так вот оценивают фильм Учителя (считают его оскорбляющим чувства верующих. - Прим. NEWSru.com)". "Поклонская как депутат переслала эти письма в Генеральную прокуратуру. Генеральная прокуратура рассмотрела их и дала ответ Поклонской. От Генпрокуратуры пришло и нам сообщение", - пояснил Иванов. Ранее Поклонская несколько раз просила прокуратуру проверить еще не вышедший в прокат фильм Учителя "Матильда". По мнению депутата, в художественной картине может содержаться состав преступления, описанный в статье 148 УК РФ ("Оскорбление чувств верующих"). В одном из обращений Поклонская отметила, что сценарий фильма проверит экспертная комиссия, в которую войдут историки и богословы. Позже эксперты признали, что представленный в картине образ Николая II "не может не оскорблять чувства значительной части православных христиан", после чего они рекомендовали запретить публичный показ картины. Фильм "Матильда" рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина должна выйти в прокат 25 октября 2017 года.