Художественный руководитель "Гоголь-центра", режиссер Кирилл Серебренников впервые прокомментировал ситуацию с обысками в театре и у него и расследованием в связи с предполагаемыми хищениями госсубсидий
Global Look Press
Художественный руководитель "Гоголь-центра", режиссер Кирилл Серебренников впервые прокомментировал ситуацию с обысками и расследованием в связи с предполагаемыми хищениями госсубсидий.

"Иногда в жизни происходят события, к которым ты не готов, не можешь быть готов, - именно это случилось со мной и моими друзьями, коллегами по проекту "Платформа". В этом проекте за три года участвовало огромное количество лучших в России молодых композиторов, музыкантов, актеров, режиссеров, художников, хореографов, танцоров, теоретиков и практиков искусства, а главное - зрителей, которые постоянно приходили на наши события. "Платформа" - это то, чем я и те, кто к этой программе причастен, гордимся и что делало нас счастливыми эти три года. Теперь мы будем доказывать, что проект "Платформа" был, что он состоялся. Мы это докажем. Правду говорить легко. Даже если обстоятельства, в которых ты должен ее произносить, являются результатом чудовищной несправедливости", - написал Серебренников в Facebook.

"Но мы спокойны. Мы все вместе. Мы готовы к любым вопросам, и нам нечего скрывать", - заверил режиссер.

Он поблагодарил коллектив, коллег и зрителей за поддержку. "Эти сложные дни могут подорвать веру в людей, в справедливость, в здравый смысл, а у нас - наоборот! - столько любви, столько веры, столько поддержки, что это невозможно забыть и даже невозможно вместить в одно человеческое сердце.  Спасибо. Спасибо. Спасибо. Я вас всех очень люблю", - признался Кирилл Серебренников.

Дело "Седьмой студии"

23 мая следователи провели обыски в "Гоголь-центре", дома у худрука театра Кирилла Серебренникова и еще по 16 адресам, и не только в Москве, в рамках расследования уголовного дела о хищении 200 миллионов рублей, выделенных государством основанной Серебренниковым "Седьмой студии" на развитие и популяризацию искусства.

Серебренникова после обысков доставили в Следственный комитет РФ и допросили в качестве свидетеля по этому делу, а затем отпустили под обязательство о явке к следователю.

С обыском также пришли на квартиру к директору Российского академического молодежного театра, экс-руководителю департамента господдержки искусства и народного творчества Министерства культуры Софье Апфельбаум, которая подписывала договоры с Серебренниковым от Минкульта. Ее также допросили в качестве свидетеля.

В ночь на 24 мая представитель столичного управления СК Юлия Иванова сообщила, что в рамках этого дела задержаны экс-гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин, который в настоящее время возглавляет театр имени Федора Волкова в Ярославле, а также бывший главный бухгалтер Нина Масляева. Им вменяется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Ранее в СК сообщали, что упомянутые 200 миллионов рублей были похищены неустановленными лицами из числа руководства "Седьмой студии" с 2011-го по 2014 год путем вывода этих денег на счета подконтрольной им фирмы и дальнейшего обналичивания.