Одна из самых известных достопримечательностей Петербурга храм Спаса-на-Крови вошел в список 25 лучших культурных объектов, который ежегодно составляет сайт о путешествиях TripAdvisor
Global Look Press
Одна из самых известных достопримечательностей Петербурга, храм Спаса-на-Крови, вошла в список 25 лучших культурных объектов, который ежегодно составляет сайт о путешествиях TripAdvisor.

"Эта церковь - просто произведение искусства. Снаружи она переливается всеми цветами радуги, а внутри от пола до потолка искусно выложена мозаикой", - указано в описании достопримечательности.

Храм Спаса-на-Крови занимает шестое место в списке, пропустив вперед камбоджийский Ангкор-Ват, мечеть шейха Зайда в Абу-Даби, Кордовскую соборную мечеть в Испании, собор Святого Петра в Ватикане и Тадж-Махал в индийской Агре.

В 2015 году петербургский храм занял 12-е место в топ-25 мировых памятников архитектуры, а в 2016 году, как отмечает ТАСС, - седьмое место в рейтинге лучших достопримечательностей мира.

При составлении перечня TripAdvisor учитывает количество и качество отзывов о достопримечательностях, оставленных пользователями на сайте в течение последнего года, а также частоту бронирования пользователями мест, в которых находятся культурные объекты.

Храм Спаса-на-Крови (Воскресения Христова) был возведен в 1883-1907 годах на набережной Грибоедова (до 1917 года - Екатерининский канал), где народовольцы совершили покушение на императора Александра II, в результате которого он умер от ран. Пожертвования на строительство храма поступали из России и из других стран, народы которых во время правления Александра II избавились от турецкого владычества. Храм выполнен в "русском" стиле и напоминает собор Василия Блаженного в Москве.

Уникальное мозаичное убранство собора считается одним из крупнейших собраний монументальной мозаики в Европе. Эскизы к мозаикам создавали в течение девяти лет 32 художника, включая Виктора Васнецова и Михаила Нестерова.

После революции храм был закрыт и использовался как склад. Восстановление собора началось в 1970 году. Сейчас это один из самых популярных туристических объектов Санкт-Петербурга, входит в музейный комплекс Исаакиевского собора. Ежегодно Спас-на-Крови посещают более миллиона российских и зарубежных туристов.