Испанские историки решили разыскать могилу Сервантеса
Global Look Press
Мадридские ученые решили отыскать могилу знаменитого испанского писателя Мигеля де Сервантеса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую газету The Guardian.

Автор "Дон Кихота" скончался 23 апреля 1616 года и, согласно завещанию, был похоронен в тринитарианском монастыре на улице Атоха, рядом с домом. Где именно - никто не знает, поскольку в 1673 году монастырь перестраивали.

Более того, никому доподлинно не известно, от чего именно умер писатель и даже как он выглядел: единственный известный портрет кисти Хуана де Хуареги написан спустя 20 лет после его кончины. Историк Фернандо Прадо надеется, что на многие вопросы сможет дать ответ прах Сервантеса.

"Мы сможем не только понять, как он выглядел, но и установить, от чего он умер. Известно, что под конец жизни он сильно болел, однако это был невероятно продуктивный период в его творчестве", - говорит Прадо.

Современники утверждали, что Сервантес слишком много пил, и в могилу его свел цирроз печени.

Ученый надеется, что георадар поможет ему отыскать в стенах монастыря пустоты, где могут скрываться кости, а раны, полученные Сервантесом во время битвы при Лепанто в 1571 году, позволят легко определить, ему ли принадлежат найденные останки. В ходе ключевого для европейской истории морского сражения с турками Сервантес почти потерял левую руку и получил выстрел в грудь из аркебузы.

Свои археологические разыскания Прадо надеется завершить к 2016 году, когда будет отмечаться 400-летие со дня смерти автора "Дон Кихота".