В Петербурге избили писателя Кожевникова и его 14-летнего сына
ВКонтакте
Неизвестный в ходе дорожного конфликта избил в Петербурге писателя, сценариста и актера Петра Кожевникова и его несовершеннолетнего сына, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области.

Инцидент произошел еще в воскресенье, однако информацию о нем полиция распространила только сейчас.

По словам собеседника агентства, конфликт произошел на проспекте Энгельса в районе Светлановской площади. Мужчина выскочил из машины, где сидели еще несколько девушек, и напал на ехавших в своем автомобиле писателя и его сына. Что стало причиной ЧП, не уточняется.

"В полицию с заявлением обратился Кожевников-старший, но телефонограмма из больницы поступила только по его сыну", - сказал представитель главка, добавив, что, по предварительным данным, ребенку причинен средний вред здоровью.

Как уточняет "Фонтанка.ru", на перекрестке к машине со стороны правой передней пассажирской двери подошел неизвестный и принялся через открытое окно избивать Кожевникова-младшего, нанося удары в голову. Отец попытался заступиться за ребенка, закрыл его и удары обрушились на него самого, сперва от первого неизвестного, а затем уже к водительской двери подошел и другой мужчина и стал бить его сзади. По словам автора заявления, от неизвестных пахло перегаром.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Источник отметил, что есть "хорошие перспективы" расследования инцидента.

Петр Кожевников родился в 1953 году в Ленинграде. Первое его произведение - повесть "Мелодии наших дневников" - было опубликовано в зарубежном альманахе "Метрополь" в 1979 году. В СССР Кожевников первые напечатался в журнале "Юность", где в 1989 году вышла его повесть "Ученик".

Кожевников не только писатель. В 90-х годах он работал на радио "Свобода", являлся автором и ведущим телепередач. Он написал также сценарии некоторых фильмов, среди которых "Панцирь" Игоря Алимпиева (1990 год).

Является членом Союза писателей и всемирного ПЕН-клуба (объединяет писателей, редакторов и так далее).