В Лос-Анджелесе на голливудской Аллее славы в минувший понедельник состоялась церемония открытия именной звезды известного актера Дэвида Духовны
Reuters
В Лос-Анджелесе на голливудской Аллее славы в минувший понедельник состоялась церемония открытия именной звезды известного актера Дэвида Духовны, сообщает The Variety.

Отмечается, что звезду актер получил на следующий день после того, как телеканал Fox после 13-летнего перерыва показал первую серию десятого сезона телесериала "Секретные материалы" (The X-Files), в котором Духовны исполнил роль агента ФБР Фокса Малдера.

На церемонию открытия звезды пришли поклонники, друзья и коллеги Духовны, в том числе создатель "Секретных материалов" – американский сценарист и режиссер Крис Картер. Духовны в своей приветственной речи поблагодарил Картера за предоставленную возможность участвовать в создании "Секретных материалов".

Первая серия "Секретных материалов" вышла в 1993 году. К настоящему времени показаны уже девять сезонов сериала, а также два полнометражных фильма: "Секретные материалы: Борьба за будущее" и "Секретные материалы: Хочу верить". Как отмечает ТАСС, десятый сезон во вторник, 26 января, начнут показывать и в России  – на канале ТВ-3.

С 2007 по 2014 год Духовны также играл Хэнка Муди в сериале "Блудливая Калифорния" ("Californication"). "Секретные материалы" и "Блудливая Калифорния" принесли актеру восемь номинаций на "Золотой глобус" и две победы.

Аллея славы Голливуда располагается на северо-востоке Лос-Анджелеса. Идея ее создания зародилась в 1953 году, а первая звезда  – актера Престона Фостера –  была вмонтирована в тротуар 15 августа 1958 года. Официальная церемония открытия Аллеи состоялась 23 ноября 1960 года. В настоящее время на бульваре около 2,5 тыс. именных звезд.