В рамках фестиваля "Киноблик" в немецком городе Людвигсбург открывается кинобиржа
kinoblick.com
Главным событием фестиваля российского кино "Киноблик" в Штутгарте и проходящей в рамках фестиваля кинобиржи "Платформа" в этом году станет подписание "протокола о намерениях" между Комитетом поддержки кинематографии Германии и Федеральным агентством по культуре и кинематографии РФ.

Кинобиржа открывается в понедельник в замке города Людвигсбурга, который имеет репутацию одного из самых перспективных медиарегионов Германии. В городе находится Киноакадемия. Это второе заседание кинобиржи, где встречаются немецкие и российские продюсеры, руководители студий и кинематографий двух стран.

"Проведение кинобиржи и тем более подписание документа на правительственном уровне, который поможет выработать общую базу, общую законодательную схему сотрудничества, необычайно важно для кинематографистов обеих стран", - сказал в интервью РИА "Новости" участник "Киноблика" и кинобиржи, директор санкт-петербургской студии документальных фильмов Вячеслав Тельнов.

Пока примеров сотрудничества двух стран немного, и они носят нерегулярный характер, считает Тельнов. "Кинобиржа и подписание соглашения между руководителями кинематографий России и Германии обеспечит участие государства в этом процессе и поможет создать стабильные, эффективные и благоприятные условия сотрудничества в области кино, в чем заинтересованы обе стороны", - подчеркнул он.

По словам Тельнова, если брать санкт-петербургскую студию документального кино, то совместное производство захватывает не только документалистику, но и игровые фильмы.

Тельнов назвал имена таких авторов документалистики как Сергей Лозница и Алина Руднитская, чья картина "Гражданское состояние" представлена на нынешнем фестивале "Киноблик". Этих документалистов знают во многих странах мира.

По словам Тельнова, для документалистов участие в фестивалях чрезвычайно важно, поскольку это одна из главных возможностей для автора представить свою картину и получить отзыв. Дело в том, что пока в России не решена проблема проката документального кино.