Первым победителям премии "ТЭФИ" вручат награды уже сегодня
Архив NEWSru.com
Первые победители национальной телепремии "ТЭФИ-2003" будут награждены в четверг на торжественном заседании Академии Российского телевидения, которое пройдет в закрытом режиме. Речь идет о 12 так называемых "внеэкранных" номинациях.

За 9-летнюю историю "ТЭФИ" церемония награждения впервые проводится в два этапа. По сведениям ИТАР-ТАСС, это продиктовано "стремлением отметить как можно больше телевизионных профессий, избежав при этом слишком длительной процедуры".

Число номинаций главной телепремии постоянно растет. Только в этом году в "ТЭФИ" включено пять новых номинаций. Среди них "Художник-постановщик", "Звукорежиссер" и "Эфирный промоушн канала", победители которых будут названы сегодня. Получать награды будут также лучшие режиссеры, операторы и сценаристы телефильмов и телепрограмм и другие телевизионные профессионалы.

За звание продюсера года будут соревноваться Валерий Тодоровский с фильмом "Идиот" (телеканал "Россия"), Олег Бабицкий "Театральный роман" (телеканал "Культура") и Александр Любимов, Сергей Кушнерев, Лариса Синельщикова и Константин Эрнст с проектом "Последний герой-3" ("Первый канал").

Трудный выбор был у телеакадемиков и в номинации "Режиссер телефильма/сериала". В "тройку" финалистов вошли создатель сериала "Идиот" Владимир Бортко, Алексей Сидоров ("Бригада" - "Россия") и Юрий Гольдин и Олег Бабицкий ("Театральный роман").

Награды в других номинациях "ТЭФИ" будут вручены в пятницу в государственном центральном концертном зале "Россия", сообщает ИТАР-ТАСС.