По мнению старейшин, изображение Чехова нельзя считать памятником, так как писатель изображен в гротескном виде, а скульптура - шарж на него. Кроме того, памятник якобы оскорбляет писателя и память о нем
vesti.tvtomsk.ru
Памятник Чехову, установленный в 2004 году около здания областной администрации, оскорбляет память писателя, поэтому его необходимо перенести, заявил в среду представитель совета старейшин Томска Сергей Заплавный на заседании Комиссии гордумы по регламенту и правовым вопросам.

По мнению старейшин, изображение Чехова нельзя считать памятником, так как писатель изображен в гротескном виде, а скульптура - шарж на него. Кроме того, памятник якобы оскорбляет писателя и память о нем, сообщает РИА "Новости".

Чехов, на неделю останавливавшийся в Томске по дороге на Сахалин, писал в 1890 году, что "Томск гроша медного не стоит, скучнейший город и люди здесь прескучнейшие, город нетрезвый, грязь невылазная, обеды здесь отменные, в отличие от женщин, жестких на ощупь".

Бронзовый двухметровый памятник писателю Антону Чехову установлен 20 августа 2004 года на набережной реки Томь в центре Томска, рядом со зданием областной администрации и рестораном "Славянский базар", в котором обедал Чехов. Автор памятника - томский скульптор Леонтий Усов. Писатель изображен в пальто, шляпе набекрень, съезжающем пенсне, босиком, с непропорционально большими ногами. За спиной у писателя зонт. Надпись на постаменте гласит: "Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего "Каштанку".

В настоящее время многие называют памятник одной их главных достопримечательностей города, гости и жители Томска приходят к нему фотографироваться. Каждую пятницу лета у скульптуры проходят "Чеховские пятницы" - уличные фестивали, в программе которых песни, стихи, танцы и другое. У Чехова назначают встречи влюбленные и организаторы флешмобов.

Нос "Чехова" и ручка его зонта отполированы и блестят на солнце - считается, что к потершему их человеку придет удача, поэтому сюда приходит множество туристов, детей и студентов перед экзаменами.