Российские политики призвали ввести новые ограничения на усыновление российских детей иностранцами после появления утверждений, что известная голливудская актриса Анджелина Джоли обошла официальные процедуры в процессе выбора ребенка
Архив NEWSru.com
Российские политики призвали ввести новые ограничения на усыновление российских детей иностранцами после появления утверждений, что известная голливудская актриса Анджелина Джоли обошла официальные процедуры в процессе выбора ребенка.

29-летняя звезда фильма "Лара Крофт - расхитительница гробниц" недавно обошла несколько московских детских домов в поисках малыша, которого она могла бы увезти в США. В итоге она остановила свой выбор на семимесячном мальчике по имени Глеб.

Впервые звезда начала задавать вопросы об усыновлении российского ребенка в прошлом году, во время визита в страну в качестве посла доброй воли верховного комиссара ЕС по делам беженцев.

Чиновники говорят, что Джоли не выполнила ряд правил, поскольку в ходе следующего визита она лично обходила детские дома.

Согласно правилам, потенциальные иностранные родители должны выбирать ребенка из официального списка, ориентируясь на фотографии и медицинские данные. Только после этого им разрешают посмотреть ребенка. Если они решают не усыновлять этого ребенка, то они должны вновь возвращаться к официальному списку и продолжать поиски.

Сотрудники нескольких детских домов подтвердили, что актриса в сопровождении чиновника министерства образования, который контролирует усыновления иностранцами, заходила и смотрела детишек. Она хотела, чтобы у ребенка была славянская внешность - светлые волосы и голубые глаза.

Известия о визитах Джоли в детские дома разозлили националистов, которые выступают против усыновления российских детей иностранцами. Они призвали к ужесточению правил. Об этом пишет Times (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

"Сейчас иностранцам слишком легко усыновлять наших детей, - заявила Любовь Ближина, депутат парламента от ультранационалистической партии Владимира Жириновского ЛДПР. - Как только детей вывозят из России, у нас нет способа проверить, что с ними хорошо обращаются. Эта волна заграничных усыновлений, включая дело Джоли, кажется нам очень подозрительной. У них что, нет своих детей, чтобы усыновлять?"

Ближина - одна из депутатов, которые планируют представить в парламенте законопроект, который усложнит усыновление российских детей иностранцами.

У Анджелины Джоли уже есть один усыновленный ребенок - мальчик из Камбоджи по имени Мэддокс. Подруга Джоли по Голливуду отмечает: "Она знает по горькому опыту, что иногда нужно пройти через волокиту, чтобы спасти ребенка, и она к этому более чем готова. Однако она прекрасная мама для Мэддокса, и я уверена, что она всем сердцем полюбила и этого ребенка".

Джоли, которая в прошлом году разошлась со своим вторым мужем Билли Бобом Торнтоном, актером, не первая западная знаменитость, которая приезжает в Россию в поисках ребенка. В июле канцлер Германии Герхард Шредер удочерил трехлетнюю девочку из Санкт-Петербурга.

Многие россияне приветствуют такие усыновления. Один сотрудник московского детдома заметил: "Реальность такова, что иностранцы спасли десятки тысяч сирот от жизни в государственных учреждениях. Как это может быть плохо?"