США выделят 2 млн долларов на реставрацию древних памятников в Ираке
findmapplaces.com
США выделяют 2 миллиона долларов на реставрацию архитектурного наследия Ирака, где с 2003 года вели полномасштабную войну, сообщает РИА "Новости".

"Ворота Иштар, возведенные в VI веке до нашей эры, являются одним из памятников архитектуры древнего Вавилона в современном Ираке, на сохранение и реставрацию которых будут выделены 2 миллиона долларов из специального Фонда послов США по сохранению культурных ценностей. Учрежденный Конгрессом десять лет назад фонд должен своей работой по поддержке 645 проектов по всему миру продемонстрировать уважение со стороны США к культурному наследию других стран", - говорится в сообщении госдепартамента.

С XVIII по IV век до нашей эры Вавилон был одним из самых больших городов. Располагавшийся на юге Месопотамии город был столицей империй царей Хаммурапи и Навуходоносора. Место, где располагались ворота Иштар, дворец и внутренние стены города сейчас нуждаются в срочной серьезной реставрации.

Проект, на который выделяют деньги США, включает как сами работы по реставрации, так и тренинги для местных археологов, а также исследования современных погодных условий, влияющих на памятники архитектуры.

Напомним, в 2009 году в докладе Международного координационного комитета ЮНЕСКО по охране культурного наследия Ирака говорилось, что войска международных коалиционных сил в Ираке во главе с США нанесли серьезный ущерб всемирно известному археологическому комплексу древнего Вавилона.

Как говорится в докладе, с апреля 2003 года по декабрь 2004 этот археологический памятник использовался коалиционными силами во главе с США в качестве военной базы. В докладе указывается, что в результате бездумных действий военных из стран антииракской коалиции Вавилону был нанесен серьезный ущерб, вызванный "рытьем канав, выемкой, перемещением и выравниванием грунта". Среди наиболее пострадавших основных сооружений оказались знаменитые ворота Иштар и Путь Процессий.

По оценке доклада, подготовленного в 2005 году Британским музеем, "это все равно, что возвести военный лагерь вокруг Великой Пирамиды в Египте или вокруг Стоунхенджа в Англии".

В докладе отмечается также, что частично ущерб Вавилону был нанесен и в результате строительства дворца для Саддама Хусейна, которое планировалось как часть работ по археологическому восстановлению города в 1978-1987 годах.

В ходе войны 2003 года археологический комплекс был разграблен, предметы древности расхищали мародеры - как местные жители, так и солдаты коалиции. Многие экспонаты музеев Навуходоносора и Хаммурапи, ценности Вавилонской библиотеки и архива были разворованы и уничтожены. Лишь в 2005 году комплекс был возвращен государственному совету по древностям и культурному наследию Ирака.

Сейчас, по оценкам экспертов, "главные проблемы возникают в результате небрежного отношения и недостатков в содержании памятника". "Восстановленные сооружения Вавилона все еще находятся в плачевном состоянии, в особенности это относится к храмам Нинмах, Набу-ша-Харре, Иштар, его домам и Южному дворцу Навуходоносора. Все они нуждаются в срочной помощи", - отмечается в документе.

Заключительный доклад также содержит перечень рекомендаций, среди которых - подготовка плана по обеспечению сохранности памятника, срочному ремонту особо пострадавших сооружений и объектов, а также мерам, необходимым для занесения Вавилона в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Доклад основан на оценках ведущих мировых экспертов в сфере истории и археологии. При его подготовке были задействованы силы таких авторитетных научных центров, как Британский музей, Центр археологических исследований и раскопок в Турине, и других.

Вавилон, расположенный в 90 км к югу от Багдада, был столицей двух выдающихся царей древности – Хаммурапи (1792-1750 до н.э.), который ввел один из самых первых в мире сводов законов, и Навуходоносора (604-562 до н.э.), создавшего Висячие сады Семирамиды, считавшиеся одним из семи чудес света. Внутренний город занимает площадь в 2,99 квадратного километра, внешние стены, окружающие территории, расположенные к западу и востоку от реки Евфрат, ограничивают площадь в 9,56 квадратного километра. Объявленный археологическим памятником в 1935 году, город стал частично доступен благодаря проведенным раскопкам. Но большая часть древнего Вавилона все еще скрыта под землей.