Франко Дзеффирелли первым из итальянцев стал рыцарем Британской империи
НТВ
Знаменитый режиссер Франко Дзеффирелли стал первым гражданином Италии, получившим почетное рыцарство Британской империи. Торжественная церемония прошла в посольстве Великобритании в Риме. Как сообщает ВВС, Дзеффирелли получил это звание "за ценный вклад в британское искусство".

81-летний Дзеффирелли - известный англофил. Его фильм "Чай с Муссолини" (1999) навеян детством, проведенным во Флоренции в обществе британских иммигрантов. "Это величайшее признание, которое я получал в своей жизни", - сказал режиссер во время церемонии агентству АР.

Франко Дзеффирелли - кинорежиссер, театральный режиссер-постановщик, актер и театральный художник. Дзеффирелли как оперный режиссер ставил спектакли в "Ла Скала", Ковент-Гардене и в Париже, где заглавные роли в его "Тоске" и "Норму" пела Мария Каллас.

Фильм, который сделал Дзеффирелли знаменитым в 1960-х, - "Укрощение строптивой" с Ричардом Бертоном и Элизабет Тейлор. Вторая его картина "Ромео и Джульетта" в 1968 году получила "Оскара" в номинациях "Лучший фильм" и "Лучший режиссер". Затем были "Гамлет" с Мелом Гибсоном, "Отелло" с Пласидо Доминго, "Травиата", "Чай с Муссолини", "История черноголовки", "Брат Солнце, сестра Луна".

Самый последний его фильм "Каллас навсегда", с Фанни Ардан в главной роли знаменитой оперной певицы, вышел на экраны британских кинотеатров в ноябре. Титул почетного рыцаря был присвоен Дзеффирелли английской королевой в том числе за многочисленные театральные спектакли, которые он поставил на лондонской сцене.

Правда, режиссер не сможет именоваться сэром, поскольку не является британским подданным. Впрочем, теперь он получит возможность добавлять к своему имени аббревиатуру, которая расшифровывается как "рыцарь Британской империи".