Театр оперы и балета Якутии представит "Бориса Годунова" в Москве
Архив NEWSru.com
В понедельник в Большом театре откроются Дни Якутии в Москве, приуроченные к 370-тилетию вхождения этой республики в состав Российского государства, сообщили "Интерфаксу" в администрации главы Якутии. Программа праздника рассчитана на четыре дня.

После церемонии открытия Дней труппа Государственного театра оперы и балета Якутии представит оперу Модеста Мусоргского "Борис Годунов". А в первой половине дня в "Алмазном дворе" откроется выставка из Сокровищницы Якутии под названием "Достижения Республики Саха (Якутия)", которая будет развернута в Пятом павильоне Всероссийского выставочного центра.

Также в программу включены спектакли якутских театров, многочисленные художественные и промышленные выставки.

В рамках Дней пройдет национальный "Фестиваль искусств Земли Олонхо". Гости смотра посетят концерт этнической музыки, выставку из фондов Национального художественного музея Якутии, вечера кино и поэзии, передает ИТАР-ТАСС.

Также будет проведен День спорта. В среду во Дворце спортивных единоборств ЦСКА пройдет матчевая встреча по вольной борьбе сборных команд Якутии и Москвы, а затем здесь же на помост выйдут двоеборцы (армрестлинг и перетягивание палки).

Кроме культурных мероприятий, планируется подписание президентом республики Саха Вячеславом Штыровым с руководителями ряда федеральных министерств и ведомств соглашений о сотрудничестве.

Завершатся Дни Якутии театрализованным представлением "Свет серединного мира" в концертном зале Чайковского.

В Днях Якутии примут участие около 300 гостей - писатели, художники, ученые, артисты, музыканты. Официальную делегацию возглавит президент республики Вячеслав Штыров.