Комитет по культуре правительства Москвы предложил известному актеру Александру Ширвиндту занять должность художественного руководителя Театра сатиры, а Валентину Плучеку √ возглавить художественный совет театра. Об этом сообщил председатель комитета по культуре правительства Москвы Игорь Бугаев.

По его словам, окончательного решения по этому вопросу пока нет, однако Бугаев полагает, что в ближайшее время Плучек и Ширвиндт примут поступившие им предложения. В то же время Игорь Бугаев категорически опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что возглавляемый им комитет "пытается выдавить Плучека из театра".

Валентину Плучеку в этом году исполнился 91 год, 43 из них он возглавляет Московский академический театр сатиры. Последнюю постановку Плучек осуществил в прошлом году √ возобновил на сцене спектакль "Ревизор" по комедии Николая Гоголя.

Александр Ширвиндт работает в Театре сатиры 33 года. За это время он сыграл множество ролей, самой знаменитой из которых стала роль графа Альмавивы в спектакле "Безумный день, или Женитьба Фигаро". Несколько постановок он осуществил сам. Среди них: "Маленькие комедии большого дома", "Проснись и пой", "Молчи, грусть, молчи!" Ширвиндт - режиссер всех юбилейных вечеров как самого театра, так и старейших актеров труппы Георгия Тусузова, Георгия Менглета, Валентины Токарской, Спартака Мишулина. Сейчас он занят в трех спектаклях, два из которых идут на Малой сцене √ в них Александр Ширвиндт выступает в дуэте со своим многолетним партнером по эстраде Михаилом Державиным.