В то время как мировые производители сигарет, разрабатывая все новые способы, чтобы завлечь покупателей, придумывают заманчивые рекламные ролики, 20 художников из европейских стран попытались сделать нечто противоположное.

Их работы, в первую очередь, адресованы молодому поколению. И это не просто пестрые плакаты о вреде табака, а, скорее, попытка объяснить подросткам, что жизнь полна интересных вещей, и курение к ним не относится.

"Я думал об идее, как можно с толком использовать то время, которое уходит у нас на процесс курения. Есть мнение, что с каждой выкуренной сигаретой мы укорачиваем свою жизнь на 5 минут. Если взглянуть на эту проблему с другой стороны, бросив вредную привычку, вы значительно продлеваете свое пребывание в этом мире", - говорит художник Джулиан Уокер.

На выставке антитабачной пропаганды представлены жанрово не только живопись, но фотография и скульптура. Лучшие работы в скором времени разместят в приемных врачей и аптеках по всей стране.

Кто знает, добьются ли художники желаемого результата, но работы, судя по всему, у них непочатый край. Согласно последним исследованиям, более 70% британских курильщиков хотели бы избавиться от никотиновой зависимости. Многие пробовали бросить, и не раз, но безуспешно.

Выставка в Лондоне проходит под эгидой Всемирной организации здравоохранения. Организаторы и художники уверены в том, что сила искусства, если не убедит, то, по крайней мере, заставит посетителя задуматься.