По его словам, спросить их разрешения до размещения постеров "ему даже в голову не приходило"
Вести
Замруководителя исполкома санкт-петербургского регионального отделения "Единой России" Андрей Таннер пообещал извиниться перед потомками известных петербуржцев, чьи портреты партия разместила на поздравительных плакатах, передает "Русская служба новостей".

По его словам, спросить их разрешения до размещения постеров "ему даже в голову не приходило": "Я постараюсь в ближайшее время связаться с этими людьми и извиниться перед ними за те неприятные минуты, которые они испытали в связи с тем резонансом, который вызвали наши действия".

Напомним, "Единая Россия" в Санкт-Петербурге ко Дню города выпустила серию поздравительных плакатов с портретами Иосифа Бродского, Александра Пушкина, Виктора Цоя, Дмитрия Лихачева, Александра Блока и других известных петербуржцев и ленинградцев. Многие усмотрели в этом насилие над посмертной репутацией известных людей.

Всего серия включает 25 плакатов. В центре каждого из них портрет знаменитости, сверху и снизу надписи "С Днем рождения, Санкт-Петербург!", "Мой город. Моя судьба", а также логотип "Единой России".

На плакатах партии власти изображены преимущественно деятели науки и культуры, в частности Анна Ахматова, Ольга Берггольц, Александр Бенуа, Владимир Бехтерев, Александр Блок, Михаил Врубель, Иосиф Бродский, Федор Достоевский, Василий Жуковский, Кирилл Лавров, Дмитрий Лихачев, Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Иван Павлов, Александр Пушкин, Илья Репин, Георгий Товстоногов, Виктор Цой, Николай Черкасов, Дмитрий Шостакович.

Наследники использованных петербуржцев не торопятся подавать иски о защите чести и достоинства своих великих предков, хотя, по мнению адвокатов, у них ест все шансы выиграть их. "Как бы мы ни называли эти плакаты - обращение, поздравление - в любом случае это использование изображения в интересах определенной группы лиц, - говорит адвокат Вадим Усков. - То есть партия фактически паразитирует на образе человека, как будто бы этот человек имеет отношение к партии. Сам по себе месседж, который запускается в массу потребителей, некорректен. Так что у наследников вполне хорошие шансы в суде".