Роман американской писательницы русского происхождения Ольги Грушиной "Жизнь Суханова в сновидениях", написанный и изданный в США на английском языке, продолжает приносить автору престижные литературные награды
amazon.com
Роман американской писательницы русского происхождения Ольги Грушиной "Жизнь Суханова в сновидениях", написанный и изданный в США на английском языке, продолжает приносить автору престижные литературные награды.

Как сообщил в последнем номере еженедельник Publishers Weekly, на днях в Нью-йоркской публичной библиотеке Ольге Грушиной, проживающей в США с 1989 года, вручили премию "Молодые львы" за 2007 год. Эта премия присуждается авторам в возрасте до 35 лет за книгу, "оказавшую влияние на состояние современной культуры и общества".

Ольга Грушина дебютировала с написанным на английском языке романом "Жизнь Суханова в сновидениях" ("The Dream Life of Sukhanov") в прошлом году. Он был опубликован в издательстве G. P. Putnams Sons и сразу привлек внимание критики и широкой читательской аудитории.

Книга получила очень высокие отзывы от критиков из ведущих американских и британских изданий - от The New York Times до The Independent. Он вошел в сотню "самых заметных книг 2006 года" по версии газеты The New York Times. В 2006 году роман был номинирован на британскую литературную премию Orange Prize.

А в этом году авторитетный в англоязычном литературном мире британский журнал Granta включил русско-американскую романистку в свой новый - обновленный впервые за 10 лет - перечень наиболее многообещающих молодых писателей США.

Книга уже переведена на целый ряд иностранных языков, среди которых, однако, пока нет русского, отмечает ИТАР-ТАСС.

Действие романа происходит в Москве в несколько летних дней 1985 года, а основу сюжета составляет жизнь главного героя - преуспевающего функционера от советского искусства - в реальности и воспоминаниях.