Художник из Нигерии назван Артистом мира ЮНЕСКО
Архив NEWSru.com
Художник из Нигерии Принс Твинз Севен-Севен будет провозглашен Артистом мира ЮНЕСКО. Об этом объявит в штаб-квартире Организации в среду генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура в присутствии президента Нигерии и Африканского союза Олусегуна Обасанжо в ходе торжественной церемонии по случаю Дня Африки.

Нигерийский художник будет провозглашен Артистом мира ЮНЕСКО за "вклад в развитие диалога и понимания между народами, в частности в Африке и в африканской диаспоре", говорится в поступившем в РИА "Новости" пресс-релизе ЮНЕСКО.

Артисты мира ЮНЕСКО - люди, имеющие международное признание. Свою известность и авторитет они используют для пропаганды идеалов и программ ЮНЕСКО.

Принс Твинз Севен-Севен родился в 1944 году в Нигерии. Он является самым известным представителем художественной школы Ошогбо - основы цивилизации йоруба. Первые его работы относятся к началу 60-х годов.

Работы художника не раз выставлялись во всем мире, в частности, в парижском музее современного искусства - "Центре Помпиду", Музее современного искусства в Хьюстоне, Музее современного искусства в Нью-Йорке, Государственном музее африканского искусства в Вашингтоне и в Государственной галерее современного искусства в Лагосе.