На Каннском кинофестивале критики считают лучшим фильм "Человек без прошлого"
Архив NTVRU.com
За сутки до завершения 55-го Каннского кинофестиваля в многочисленных опросах критиков и публики продолжает лидировать картина финского режиссера Аки Каурисмяки "Человек без прошлого". Сейчас она рассматривается как основной претендент на главный приз фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь".

"Человек без прошлого" значительно опережает вышедший на второе место в симпатиях участников фестиваля новый эпохальный фильм Романа Поланского "Пианист".

Третье место в рейтинге занимает лента Александра Пайна "О Шмидте", в которой великолепно сыграл легендарный американский актер Джек Николсон. Общее мнение сводится к тому, что своей новой ролью Николсон сделал серьезную заявку на получение предстоящего "Оскара". Напомним, что у этого актера уже имеются три статуэтки.

Что касается революционного по своей стилистике и образности фильм Александра Сокурова "Русский ковчег", то он неизменно ставится на первые места представителями интеллектуальной элиты мирового кино, которые имеют глубокие знания в общеевропейской культуре, философии, религии, российской истории. Исключительно высоко о картине российского режиссера отзываются и специалисты передовых кинотехнологий, считая, что именно "Русский ковчег" закладывает основы мирового цифрового кинематографа.