На кладбище Forest Lawn в окрестностях Лос-Анджелеса (штат Калифорния) прошли похороны знаменитой англо-американской актрисы Элизабет Тейлор
usmagazine.com
На кладбище Forest Lawn в окрестностях Лос-Анджелеса (штат Калифорния) прошли похороны знаменитой англо-американской актрисы Элизабет Тейлор. Церемония длилась час и носила сугубо частный характер.

Присутствовали около трех десятков родных и близких звезды Голливуда, траурных процессий за гробом на передвижном катафалке не проводилось. На этом настояли члены семьи покойной, передает ИТАР-ТАСС.

Они обратились к полиции лос-анджелесского пригорода Глендейл с просьбой обеспечить достойные проводы Тейлор в последний путь и не мешать родным и близким скорбеть по невосполнимой утрате.

Место погребения было оцеплено и обнесено заграждениями, входы на кладбище были временно перекрыты.

Съемочные группы вели репортажи с противоположной стороны проезжей части дороги, пролегающей около ворот Forest Lawn. В воздухе над местом события кружили вертолеты телекомпаний.

Родственники Тейлор попросили ее поклонников не возлагать цветов на могилу, а вместо этого направить добровольные пожертвования в американский центр борьбы со СПИДом. Актриса долгие годы, вплоть до кончины, возглавляла центр, носящий ее имя.

Поклонники "великой Клеопатры" Голливуда смогут почтить память кумира позднее. Семья актрисы сообщила, что объявит сроки и порядок гражданской панихиды по усопшей.

В импровизированное место поклонения после кончины Тейлор в среду, 23 марта, превратилась вмонтированная в тротуар именная звезда исполнительницы на знаменитой Аллее звезд Голливуда в Лос-Анджелесе. Туда жители и гости Города ангелов возлагают цветы, памятные открытки, любимые игрушки и личные записки.

Театры Бродвея в Нью-Йорке, где актриса также блистала, объявили о решении почтить память усопшей на свой манер - притушив огни светящихся афиш над входами.

Соболезнования и горе в связи с кончиной выразили самые видные деятели искусства и многие знаменитости, лично знавшие Тейлор.

Элизабет являлась одной из самых одаренных, удачливых актрис кинематографа. Обладательница поистине божественной красоты снялась в почти 50 картинах и была удостоена трех премий "Оскар" Американской академии киноискусств.

Первую золотую статуэтку актриса завоевала за роль в ленте "Баттерфилд, 8" (1960), вторую - за работу в картине "Кто боится Вирджинии Вульф?" (1966). Третий трофей стал наградой за гуманитарную деятельность.

В последний путь актрису провожали четверо ее детей. У знаменитости также десять внуков и четверо правнуков. Элизабет была замужем восемь раз, дважды за актером Ричардом Бартоном.

Кладбище Forest Lawn расположено на склоне горы в пригороде Лос-Анджелеса - Глендейл. Здесь покоятся останки таких звезд американского кинематографа, как: Кларк Гейбл, Кэрол Ломбард, Джин Харлоу, а также мультипликатор Уолт Дисней, чернокожий певец Нат Кинг Коул и король поп-музыки Майкл Джексон. Последний при жизни был близким другом Элизабет Тейлор. Она в числе остальных знаменитостей присутствовала на похоронах Джексона, скоропостижно скончавшегося летом 2009 года в возрасте 50 лет.