Певица Елена Кучер, выступающая под сценическим псевдонимом Alyoshа, исполнит песню "Sweet People" на английском языке
eurovision.tv
Национальная телерадиокомпания Украины, оштрафованная Европейским вещательным союзом за нарушение правил "Евровидения", наконец определилась с номером для украинской конкурсантки. Певица Елена Кучер, выступающая под сценическим псевдонимом Alyoshа, исполнит песню "Sweet People" на английском языке, пишет газета "Сегодня"

"Многие переведут на русский название как "Сладкие люди", - пояснил вице-президент НТКУ Валид Арфуш, - но это не совсем точно. Правильно будет "Душевные люди" или "Милые". Я хочу заверить всех, кто голосовал за старую песню Alyoshа, - "Sweet people" похожа на нее по духу, по манере исполнения и музыке".

Напомним, что выбор участника на песенный конкурс вылился на Украине в настоящую эпопею. Так, первоначально страну должен был представлять "неформатный" Василий Лазарович. Однако после прихода нового руководства в НТКУ было решено провести открытый национальный отбор.

Как рассказал позже Арфуш, было очень много недовольных артистов, которые хотели бы принять участие в отборе. "Мы предоставили такую возможность, устроив "прозрачный выбор, в котором принимал участие и сам Лазарович", - добавил вице-президент НТКУ в интервью УНИАН.

Тем не менее, в национальном отборочном туре избранного певца обогнали. Однако и тут не пошло гладко - песню "To be free", с которой Alyoshа выступила в национальном отборочном туре, сравнили с композицией "Knock Me Out" в исполнении Линды Перри и Грейс Слик, и украинку обвинили в плагиате. Впрочем, Арфуш настаивает, что все это "черная пиар-акция" певца Лазаровича.

Напомним, что благодаря победе Александра Рыбака юбилейный 55-й песенный конкурс "Евровидение" в этом году пройдет в Осло 25, 27 и 29 мая. Накануне в Осло уже прошла жеребьевка - известно, что Кучер выступит во втором полуфинале, 27 мая, под номером восемь. Из Москвы в норвежскую столицу поедет "Музыкальный коллектив Петра Налича", которому достался второй номер.