В Москве открывается выставка гравюр Пикассо и посвященных ему работ
Архив NEWSru.com
Выставка "Поклонение Пикассо", в которую войдут работы великого испанца и художников, посвятивших ему свои работы, откроется в Государственном центральном музее современной истории России 2 апреля.

"Экспозиция строится вокруг работ Пабло Пикассо, еще при жизни ставшего символом искусства ХХ века. В музее будут представлены 40 гравюр, начиная с иллюстраций к "Неведомому шедевру" Бальзака (1927 года) и кончая листами на тему "Художник и модель" (60-х годов)", - рассказал представитель музея. Он подчеркнул, что "офорты, литографии и линогравюры Пикассо, представленные на выставке, бесспорно, относятся к его лучшим творениям, большинство из которых российский зритель увидит впервые".

Представитель музея сообщил, что выставка будет построена "как своеобразный пластический диалог, который ведут с Пикассо его младшие коллеги и ученики". Работы 69 крупнейших современных живописцев, графиков, скульпторов, представленные на выставке, объединены тем, что они создавались в честь Пикассо, в знак признательности и благодарности мастеру.

"В ошеломляющем калейдоскопе представленных работ - европейские и американские абстракционисты Хартунг, Шумахер, Мазервелл, Твомбли; члены группы "Кобра" Алешински, Корнель, Бюри; ведущие представители американского и британского поп-арта Раушенберг, Дайн, Лихтенстайн, Ольденбург, Розенквист, Уорхол, Хокни, Тенгли, Ники де Сен-Фаль; участники движения "нового реализма" во Франции Арман, Христо, Мария и другие", - рассказал представитель музея.

Выставка предоставит российскому зрителю уникальную возможность познакомиться с работами художников, имена которых символизируют искусство ХХ века, передает "Интерфакс". Работы, представленные на выставке, предоставлены музею германским Кунстгалериен Боттингерхаус Бамберг. Экспозиция будет открыта до 13 июня.