В Германии в четверг, 25 марта, откроются павильоны традиционной Международной Лейпцигской книжной ярмарки
Архив NEWSru.com
В Германии в четверг, 25 марта, откроются павильоны традиционной Международной Лейпцигской книжной ярмарки .

В 2004 году в выставке впервые принимают участие более двух тысяч издательств из 29 стран мира. Многие регионы России также представляют здесь свою продукцию - художественную и научно-популярную литературу, книги для детей, сообщает РИА "Новости".

Широко представлены в этом году детская литература, туристические справочники и комиксы. Традиционно большой форум получают авторы из Восточной и Центральной Европы.

Московские книгоиздатели подготовили для Лейпцигской выставки-ярмарки коллективный стенд с единой книжной экспозицией, цель которой способствовать более активному выходу на международный рынок. Здесь представлены практически все издания, выпущенные по программам правительства российской столицы с 1995 по 2004 год.

Вечером в среду в самом красивом и современно оснащенном концертном зале города - Gewandhaus - состоялось торжественное открытие Лейпцигской книжной ярмарки. С речью к гостям обратился президент международного ПЕН-клуба чех Иржи Груша. Выступление президента ПЕН-клуба посвящалось отношениям между так называемой "старой" и "новой" Европой. Завершится международная книжная выставка в воскресенье, 28 марта.

Нынешнюю ярмарку уже не называют "крупнейшим весенним смотром печатной продукции": один из ее крупных разделов посвящен развитию приобретающей все большую популярность аудиокниге на магнитных носителях или лазерных дисках. Некоторые из новинок, в том числе автобиографические произведения, читают сами авторы, передает ИТАР-ТАСС.

В этом году на лейпцигской книжной ярмарке пройдет в общей сложности свыше 1200 мероприятий, в том числе встречи с писателями, авторские чтения, тематические семинары, симпозиумы, посвященные развитию книгоиздательского дела.

Лейпцигская книжная ярмарка - это, в первую очередь, ярмарка для читателей, уютная ниша, где можно забыть на время о коммерции, утверждает глава отдела сбыта известного кельнского издательства Kippenheuer und Witsch, Райнхольд Йоппич в интервью DW-World.

"Важный плюс Лейпцигской ярмарки - ее компактность и обозримость. Этим она отличается от огромной франкфуртской, куда съезжаются все известные издательские концерны мира, где распродаются авторские права, а посетителей запускают всего на два дня. Лейпциг по сути литературный салон, где проходят встречи читателей с авторами", - сказал Райнхольд Йоппич.

Днем встречи и чтения проходят в выставочном комплексе Лейпцигской ярмарки, вечерами - за его пределами - в театрах, библиотеках, барах, ночных клубах, на вокзале и даже в самом знаменитом в Германии - Лейпцигском зоопарке. В этом году встреч более 1200, почетных гостей - свыше тысячи.

В этом году Лейпциг будет не только "читать", но и "слушать". На волне неослабевающей в Германии популярности аудиокниг Лейпцигская книжная ярмарка проводит впервые в этом году презентации литературных новинок на компакт-дисках.

Несколько омрачила открытие весеннего книжного сезона в Лейпциге дискуссия вокруг традиционного участника ярмарки - германского бундесвера. На крупнейшем по площади ярмарочном стенде выставлены не книги, а стратегическая игра, обучающая использованию военных ресурсов и организации интервенций, возмущаются участники группы писателей и издателей, в числе которых Петер Хандке и Харри Ровольт.

Группа направила призыв к руководству Лейпцигской ярмарки больше не допускать участия бундесвера на ярмарке. Ярмарка ответила, что игра бундесвера показывает, как "работает демократия" и как можно "предотвращать конфликты".