Фильм "Эрин Брокович" с Джулией Робертс в заглавной роли должен стать лауреатом "Оскара" - так считают американские зрители, опрошенные институтом Гэллапа накануне церемонии вручения премий американской киноакадемии. Картину Стивена Содерберга посмотрело также наибольшее число опрошенных - почти половина.

Опросы не всегда выявляют имя лауреата - в прошлом году фаворитом у публики оказалась "Зеленая миля", но "Оскара" за лучший фильм получила "Красота по-американски". А в случае с "Эрин Брокович" зрительская любовь может найти отклик у киноакадемиков, скорее, в категории "Лучшая женская роль".

Джулия Робертс уже получила за созданный ею образ и "Золотой Глобус", и не менее престижную награду актерской гильдии. А что касается данной картины, то в категории "Лучшая мужская роль второго плана" на "Оскара" претендует Альберт Финни, сыгравший босса Эрин Брокович. Картина также номинирована за оригинальный сценарий.

Кроме "Эрин Брокович", на Оскара за лучший фильм претендуют также "Гладиатор", "Траффик", "Крадущийся тигр, невидимый дракон" и "Шоколад". Церемония вручения премий американской киноакадемии начнется около 5:00 по московскому времени в понедельник.