Алла Покровская
МХТ им. А. П. Чехова
В столице на 82-м году жизни скончалась вдова актера и режиссера Олега Ефремова, мать актера Михаила Ефремова, режиссер Алла Покровская. "Эта новость нас только что настигла, время и место прощания будут известны позднее", - сказал ТАСС представитель пресс-службы театра. В дирекции также подтвердили факт смерти актрисы.

Михаил Ефремов подтвердил Daily Storm информацию о смерти своей матери. По его словам, актриса, которая уже год не вставала на ноги, умерла от заражения крови в реанимации, где находилась последние две недели. "Переливание было невозможным, потому что у нее была плохая печень. Как и у всех старых людей, у нее была болезнь на болезни", - сказал Ефремов.

Алла Борисовна Покровская родилась 18 сентября 1937 года в Москве в семье оперного режиссера, народного артиста СССР Бориса Александровича Покровского (1912-2009) и режиссера Центрального детского театра (ныне - Российский академический молодежный театр), народной артистки РСФСР Анны Алексеевны Некрасовой (1913-2003).

Окончив школу, Алла Покровская поступила на филологический факультет Московского городского педагогического института им. В. П. Потемкина (работал в 1931-1960 годах), однако оставила его после первого курса. Посещала занятия в театральной студии Дома учителя, после чего поступила на актерский факультет Школы-студии МХАТ, который окончила в 1959 году.

В 1959-2004 годах Алла Покровская являлась актрисой московского театра "Современник". Исполняла роли в спектаклях: "Пять вечеров" и "Старшая сестра" по пьесам Александра Володина, "Вечно живые" и "В день свадьбы" по произведениям Виктора Розова, "На дне" по драме Максима Горького, "Погода на завтра" по пьесе Михаила Шатрова, "Валентин и Валентина" и "Эшелон" по пьесам Михаила Рощина, "Фантазии Фарятьева" по произведению Аллы Соколовой, "Крутой маршрут" по роману Евгении Гинзбург, "Виндзорские насмешницы" по комедии Уильяма Шекспира, "Привидения" по драме Генрика Ибсена и др.

С 2004 года работала в Московском художественном театре им. А. П. Чехова. Играла в спектаклях: "Изображая жертву" по пьесе Олега и Владимира Пресняковых, "Мещане" по произведению Максима Горького, "Господа Головлевы" по роману Михаила Салтыкова-Щедрина, "Дом" по пьесе Евгения Гришковца и Анны Матисон, "Правда - хорошо, а счастье лучше" по комедии Александра Островского, "Дыхание жизни" по пьесе Дэвида Хэйра.

В качестве режиссера поставила спектакли: "Бабье царство" по рассказу Антона Чехова (2000, МХТ им. А. П. Чехова), "Ромео и Джульетта" по трагедии Уильяма Шекспира (2002, Московский драматический театр им. А. С. Пушкина) и "Косметика врага" по роману Амели Нотомб (2008, Московский драматический театр им. А. С. Пушкина).

Алла Покровская также была известна в качестве киноактрисы. Дебютной для нее стала роль Ольги Перовой в социальной драме Гавриила Егиазарова и Олега Ефремова "Строится мост" (1965). В дальнейшем снималась в фильмах "Июльский дождь", "Дневник директора школы", а также в сериале "Следствие ведут знатоки" и фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой", где сыграла роль матери Высоцкого Нины Максимовны.

Последняя ее роль - мать главной героини в короткометражном фильме Юлии Мельниковой "Люба" (2017). В общей сложности Алла Покровская снялась в более чем двадцати фильмах и сериалах. Также принимала участие в озвучивании мультипликационных фильмов: "Великан-эгоист" (1982), "Сказка о царе Салтане" (1984), "Крококот" (1985), "Перевал" (1988) и "Когда-то давно..." (1990). В 2010 году Алла Покровская вместе с Михаилом Ефремовым записала аудиокнигу "Чувашские народные сказки".

С 1974 года являлась преподавателем кафедры актерского мастерства Школы-студии МХАТ, в 1985 году ей было присвоено звание народной артистки РСФСР. Была награждена орденами Дружбы (1998) и Почета (2008). Лауреат премии Станиславского (1998), премии Благотворительного фонда Олега Табакова (2003, 2004), театральной премии "Чайка" (2004), премии председателя Союза театральных деятелей РФ (2005). Была удостоена театральной премии "Золотая маска" в почетной номинации "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" (2018).