"Сталкер" начался с фильма про живущего на кладбище мальчика, больного СПИДом
Архив NEWSru.com
Российский фестиваль правозащитных фильмов "Сталкер" открылся в среду в Тамбове. Его организовали Союз кинематографистов, Гильдия кинематографистов совместно с Тамбовским управлением культуры.

По словам директора фестиваля Игоря Степанова, цель кинофорума - привлечь внимание зрителей к проблемам защиты прав человека в России. Особенно остро эти права нарушаются по отношению к детям. Вот почему в числе лент, привезенных в Тамбов, все детские полнометражные, короткометражные, документальные премьеры, отметил Степанов.

Первым фильмом фестиваля стала лента "Старичок с ноготок" - о мальчике, больном СПИДом, который живет на кладбище. Молодые создатели фильма рассказали о непонимании обществом проблем, с которыми сталкиваются больные дети, их родители, о жестокости сверстников.

Одновременно в разных залах Тамбова были показаны художественные фильмы "Красный стрептоцид", "С любовью, Лиля". Перед показом зрители знакомятся с выставкой рисунков, стихов, рассказов подростков, находящихся в заключении. За пять дней фестиваля тамбовские зрители увидят несколько десятков фильмов, объединенных правозащитной идеей, сообщает ИТАР-ТАСС.