Выставка Серова продолжит работу без шести картин, привезенных из зарубежных музеев
Агенство городских новостей "Москва"
Выставка работ художника Валентина Серова, которая работает в Третьяковской галерее, со вторника продолжит работу без шести картин, привезенных в Москву из зарубежных музеев. Об этом журналистам рассказала генеральный директор музея Зельфира Трегулова.

Ранее сообщалось, что работа выставки Серова из-за повышенного интереса посетителей продлена до 31 января. Экспозиция открылась 7 октября 2015 года и должна была первоначально завершиться 17 января, однако из-за большого наплыва желающих посмотреть картины выдающегося русского художника руководство музея решило ее продлить сначала до 24 января, а затем еще на неделю.

"Шесть работ, привезенных из-за рубежа, в частности портрет Львовой из парижского музея д'Орсе, портрет Александра III из штаб-квартиры королевской лейб-гвардии в Копенгагене, эскиз "Окно" из Белоруссии, портрет Марии Акимовой из национальной галереи Армении, мы демонтируем в понедельник днем - в выходной день в музее - и сразу отправим к границе", - поведала Трегулова.

Гендиректор пояснила, что по таможенному законодательству работы должны быть возвращены не позднее 00:01 часов 29 января, сообщает РИА "Новости".

"Мы смогли продлить только на одну неделю, так как по условиям экспонирования - это жесткая граница, сколько еще мы можем держать на свету графические работы", - добавила Трегулова.

Руководитель Третьяковки также отметила, что состояние работ, представленных на выставке, постоянно проверяют эксперты - оно признано удовлетворительным.

Выставка Валентина Серова приурочена к 150-летию со дня его рождения. Как писала пресса, интерес к экспозиции настолько сильный, что дважды на входе в музей возникла давка - во время новогодних каникул, когда музеи Москвы работали бесплатно, и 21 января, когда, по некоторым данным, любители искусства повредили дверь.

Не исключено, что популярности выставке добавил недавний визит в Третьяковку президента РФ Владимира Путина.