Новую коллекцию одежды представляет во вторник на Неделе высокой моды в Париже старейший дом мод Chanel
Архив NEWSru.com
Новую коллекцию одежды представляет во вторник на Неделе высокой моды в Париже старейший дом мод Chanel. Chanel во главе с Карлом Лагерфельдом подготовила для нынешней Недели высокой моды презентацию, выдержанную в образах мадам Помпадур и стиле королевского Версаля.

Неделя высокой моды пройдет еще два дня. Демонстрируются коллекции выдающихся французских и итальянских дизайнерских домов, включая "Жан-Поль Готье", "Джорджио Армани", "Валентино". Нынешняя Неделя отличается своей камерностью и эксклюзивностью, отмечает ИТАР-ТАСС.

Кульминацией первого дня открывшейся Недели высокой моды стали показы дизайнерского дома Christian Dior, представленный выдающимся кутюрье Джоном Гальяно.

Кутюрье представил сразу три линии, каждая из которых одновременно отличается предельной изысканностью и функциональностью. Наибольший интерес вызвали платья в стиле позднего возрождения, сочетавшие в себе линии и образы Рембрандта. Густые темно-красные цвета, широкие береты с перьями, высокие сапоги - все это создавало неповторимую атмосферу загадочности и ностальгии.

Одновременно Christian Dior произвел революцию и в самом понятии дефиле. Джон Гальяно разрушил привычный зал для показа мод, заставив его диванами и креслами, наполнив густым красным цветом. При это он разместил в зале оркестр и рок-группу, которые сопровождали дефиле. В результате дефиле превратилось в необычно сильное по своей эмоциональности и образности авангардное шоу.

Эксперты считают, что созданное Джоном Гальяно дефиле в действительности является новым видом искусства. Сам кутюрье предстал в его конце в стилизованном костюме Наполеона, подтвердив тем самым, что сегодня ему нет равного в мире моды.

Огромный интерес вызвали также представленные на Неделе высокой моды новые коллекции итальянских домов Giorgio Armani и Valentino. Они имеют статус специальных приглашенных.