В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию за самые худшие фильмы - "Золотую малину". По традиции, претенденты на эту сомнительную и непрестижную премию, которую обычно называют антиподом "Оскара", стали известны за день до номинантов на "Оскар"
Razzie Awards
В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию за самые худшие фильмы - "Золотую малину". По традиции, претенденты на эту сомнительную и непрестижную премию, которую обычно называют антиподом "Оскара", стали известны за день до номинантов на "Оскар".

В этом году по числу номинаций лидирует фильм "Женщина-кошка" - картина выдвинута на "Золотую малину" в семи категориях, в том числе в следующих: "худшая картина года", "худшая актриса", "худшие актеры второго плана". Фильм "Александр" получил шесть номинаций, включая "худший фильм года", "худший актер" (Колин Фаррел), "худшая актриса" (Анджелина Джоли), "худший режиссер (Оливер Стоун).

В главной категории "худший фильм года" фигурируют: "Женщина-кошка", "Александр", "Супермалыши: малыши-гении-2", "Пережить Рождество" и "Белые цыпочки".

В номинации "худший актер" представлен президент США Джордж Буш за участие в документальном фильме Майкла Мура "Фаренгейт 9/11". Причем эта же лента принесла Кондолизе Райс, которая занимала пост помощника президента по национальной безопасности, а теперь назначается на пост госсекретаря, номинацию в категории "худшая актриса второго плана", а министру обороны США Дональду Рамсфелду - номинацию "худший актер второго плана". Кроме того, в номинации "худшая актриса второго плана" представлена певица Бритни Спирс, также попавшая в кадр в фильме Мура.

На звание худшего актера также претендуют Колин Фаррел ("Александр"), Бен Аффлек ("Девушка из Джерси" и "Пережить Рождество"), Вин Дизел ("Хроники Риддика") и Бен Стиллер (5 фильмов).

В номинации "худшая актриса" представлены Хелли Берри ("Женщина-кошка"), Анджелина Джоли ("Александр"), Хилари Дафф ("История Золушки" и "Повысить голос"), сестры Олсен ("Ньюйоркская минута").

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер тоже попал в позорный список номинантов в категории "худшая мужская роль второго плана" за роль в фильме "Вокруг света за 80 дней", сообщает АР.

Премия "Золотая малина" была учреждена в 1980 автором книги "Все, что я знаю, я узнал из кино" Джоном Уилсоном, который сам себя называет "пожизненным киноманьяком". Уилсон тогда же наметил основные контуры этого самого известного в США "анти-конкурса" на "анти-достижения" в кино.

"Анти-конкурс" проходит по 11 категориям, большинство которых пародирует основные категории конкурса на присуждение "Оскара". Также есть две оригинальные номинации - "худшая кинопара", "худший ремэйк или продолжение". И недавно введена номинация - "глупейший фильм для тинэйджеров".

Желающие принять участие в голосовании посылают бюллетени на адреса 537 членов Фонда "Золотая малина" (в 38 штатов США и в более чем десять зарубежных стран). Окончательное решение принимается членами Фонда.

Оглашаются решения на "анти-торжественной" церемонии, которая, в отличие от церемонии вручения "Оскаров", занимает всего лишь час и проходит в скромной обстановке.