В красочной экспозиции представлены куклы в национальных костюмах различных регионов России
Архив NTVRU.com
В пятницу в столице Пакистана Исламабаде состоялось открытие выставки кукол России и стран СНГ. В красочной экспозиции представлены куклы в национальных костюмах различных регионов России и в традиционных нарядах стран СНГ, в частности, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, республик Закавказья.

Подобные культурные акции не проводились в Пакистане уже много лет. Выставка русских кукол была организована совместными усилиями посольства РФ, представительства "Росзарубежцентра" и Пакистанским национальным советом по вопросам искусства, сообщает РИА "Новости".

Открывая выставку, федеральный министр по культуре, спорту, туризму, делам молодежи и национальных меньшинств Пакистана С. Тресслер подчеркнул, что выставка позволит узнать пакистанцам, особенно молодому поколению, много нового о богатых исторических и культурных традициях России.

В настоящее время пакистанская и российская стороны обсуждают план культурного обмена на нынешний и следующий год. Среди намеченных мероприятий √ выставки российских художников, гастроли танцевальных, фольклорных и музыкальных коллективов, а также труппы одного из драмтеатров. Возможно, в Исламабаде с гастролями побывают и солисты Большого театра.