В Историческом музее открывается выставка русского портрета XVI-XVII веков
www.riddle.ru
В Государственном историческом музее в четверг откроется выставка русского портрета. Выставка посвящена самому раннему периоду существования портрета, когда в конце XVII века зарождался этот жанр искусства в России.

"Это портретная галерея исторических лиц того времени. Так что экспозиция в целом представляет разноликий и выразительный портрет эпохи начала великих исторических преобразований", - подчеркнули в пресс-службе ГИМ.

На выставке, которая называется "Русский исторический портрет. Эпоха парсуны" представлены 100 уникальных по своему историко-художественному значению памятников, собранных из 14 российских и зарубежных музеев.

Посетители выставки смогут впервые увидеть привезенный в Россию знаменитый портрет царя Ивана Грозного, написанный, предположительно, сразу после его смерти и оказавшийся в Дании еще в конце XVII века.

Кроме того, в музее впервые будет представлен весь комплекс надгробных царских изображений XVI-XVII веков из Архангельского Собора Московского Кремля и практически вся серия портретов "Всешутейшего собора" раннего петровского времени. Выставка продлится до 31 мая 2004 года, сообщает РИА 'Новости'.