В Каире прошла уникальная операция по перемещению гигантской статуи египетского фараона Рамзеса II из центра египетской столицы к древним пирамидам Гизы
НТВ
В Каире прошла уникальная операция по перемещению гигантской статуи египетского фараона Рамзеса II из центра египетской столицы к древним пирамидам Гизы.

11-метровую статую из розового гранита, вес которой составляет 83 тонны, погрузили в вертикальном положении на платформу на колесах, прицепленную к мощному тягачу.

До этого рабочие строительной компании, которой поручена эта ответственная и технически сложная операция, отделили памятник от бетонной платформы, служившей ему постаментом последние пятьдесят лет.

Статуя, возраст которой составляет более 3200 лет, была завернута в целлофан, обработана в некоторых местах монтажной пеной и помещена в вертикальном положении в гигантский металлический короб. При этом специально разработанные механизмы позволяли сохранять статую в одном положении во время всей операции по транспортировке.

"Мы стараемся предусмотреть любую случайность, но надо признать, что это уникальная операция, аналогов которой не было не только в Египте, но и во всем мире", - сказал РИА "Новости" главный инженер по работе с памятниками древности строительной компании Arab Contractors Имам Хамуда до начала транспортировки.

По его словам, памятник был перевезен в вертикальном положении. Помимо основных тягачей, колонну сопровождали запасные, другая строительная техника, автомашины "скорой помощи". Эта автоколонна преодолела 30 километров со средней скоростью 5 километров в час.

Для того чтобы 13-метровая конструкция смогла без помех проехать по Каиру, пришлось даже разобрать пешеходный мост.

Обнаруженная в конце XIX века статуя Рамзеса II была перенесена в центр Каира на оживленную привокзальную площадь, носящую имя великого фараона, в 1952 году. Однако, как считают ученые, выхлопы автотранспорта, шум и загрязнение окружающей среды могут нанести статуе непоправимый урон.

Поэтому было принято решение отправить ее в Гизу, где спустя пять лет должен открыться Большой египетский музей. "Рамзес проклял бы нас из своей могилы, если бы мы не увезли его памятник из этого невероятного хаоса", - сказал глава Высшего комитета по делам древностей Египта Захи Хавас.

У этой идеи есть и немало противников, считающих статую Рамзеса II национальным символом, который должен оставаться в центре столицы. Кроме того, оппозиционная пресса сомневается, что стоило тратить многие миллионы долларов на перевозку статуи, чтобы в итоге она оказалась поблизости от оживленной автотрассы, соединяющей Каир и Александрию.