Москва прощается с актером Виктором Авиловым
Архив NEWSru.com
В среду проходит прощание с популярным актером кино и театра Виктором Авиловым. Его отпевание состоялось в полдень в храме Михаила Архангела в Тропареве, который находится на проспекте Вернадского. А с часу до трех в театре на Юго-Западе, где актер выступал более 30 лет, проходит гражданская панихида. В этот же день он будет похоронен на Востряковском кладбище в Москве.

Виктор Авилов скончался на 52-м году жизни после тяжелой болезни. Не имея профессионального актерского образования, Авилов начал выступать в театре на Юго-Западе вскоре после его создания. Его руководитель режиссер Валерий Белякович сразу же оценил яркое незаурядное дарование, темперамент и выразительные внешние данные Авилова.

Виктор Авилов быстро стал ведущим актером труппы и создал на сцене множество самых разнообразных образов. Среди них - Гамлет и Дон Кихот, Калигула и Дон Гуан. В минувшем сезоне он был занят сразу в нескольких спектаклях, а в новом должен был выступить в премьерной постановке по пьесе испанского драматурга Хасинто Грау.

Любовь и признание миллионов зрителей принес Авилову кинематограф. В том числе фильмы "Господин оформитель", "Петербургские тайны", "Мушкетеры двадцать лет спустя". Наиболее известен актер ролью графа Монте-Кристо в фильме "Узник замка Иф".

Сам же актер особенно ценил роль Арбенина в драме Лермонтова "Маскарад" в постановке петербургского телевидения. О роли Воланда в инсценировке романа Булгакова "Мастер и Маргарита" он говорил, что она принесла ему несчастье: именно с ней связана и унесшая его болезнь - рак, передает ИТАР-ТАСС.