Главой "Мосфильма" назначен режиссер Шахназаров
Архив НТВ.ru
Известный кинорежиссер Карен Шахназаров назначен генеральным директором федерального государственного унитарного предприятия "Киноконцерн "Мосфильм".

Как сообщили в субботу "Интерфаксу" в департаменте правительственной информации, соответствующее распоряжение подписал премьер РФ Михаил Касьянов.

Шахназаров родился 8 июля 1952 г. Первой самостоятельной картиной режиссера стала его дипломная работа - короткометражный фильм "Шире шаг, маэстро" (1975 г.). В 1980 г. Шахназаров в качестве режиссера-постановщика снял свой первый полнометражный фильм "Добряки", завоевавший Диплом фестиваля молодых кинематографистов. Режиссер также снял такие известные ленты, как "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх" и "Курьер".

В 1994 -1995 гг. являлся автором и ведущим телецикла "ХХ век в кадре и за кадром" на телеканале РТР. Шахназаров - заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии РФ имени братьев Васильевых за кинофильм "Курьер", лауреат премии им. Ленинского Комсомола за развитие жанра музыкальной комедии, лауреат премии им. Бориса Полевого.