16-летняя Талия Грант, дочь британских актеров и телеведущих Дэвида и Кэрри Грант, стала первым человеком с диагностированным аутизмом, который примет участие в съемках телевизионной драмы "Холлиокс", которая идет по ТВ Великобритании уже в течение 23 лет.

Действие сериала, количество серий которого на данный момент перевалило за 4880, разворачивается в вымышленном пригороде Честера под названием Холлиокс. В сериале огромное количество персонажей в основном в возрасте от 16 до 35 лет. Герои сериала - ученики местного колледжа, которые живут самой обыкновенной жизнью, сталкиваясь на каждом шагу с испытаниями. Их судьбы и взаимоотношения постоянно сталкиваются и перемешиваются.

Сериал завоевал 28 наград British Soap Awards, 11 наград Inside Soap Awards и много других британских премий в области ТВ. Наряду с двумя другими сериалами - "Жители Ист-Энда" и "Улица Коронации" - он является одним из самых "долгоиграющих" мыльных опер Британии.

16-летняя аутист Талия Грант в июне этого года начнет играть в "Холлиокс" аутичного подростка Брук Хэтуэй, приемную дочь семьи Осборнов. По сюжету, она, как и все остальные подростки этого шоу, будет учиться в местном колледже Hollyoaks High School.

Как отмечает The Daily Mail, Грант стала первой женщиной и первой актрисой, страдающей аутизмом, которая получила одну из центральных ролей на британском телевидении.

Девушка уже заявила, что рада представлять на ТВ всех "цветных женщин-аутистов", сообщает британская The Week. "Я счастлива присоединиться к "Холлиокс". Я уже пообщалась с некоторыми актерами, это было здорово. Все были радушны и очень хорошо меня приняли, - сказала Талия. - Долгое время не было никакого представления на экране о женщинах-аутистах, особенно цветных женщинах-аутистах, поэтому я надеюсь раскрыть в образе своей героини то, о чем многие зрители пока имеют мало представления".

На кастинг на роль подростка-аутиста Брук Хэтуэй пришли около 100 претендентов с аналогичным заболеванием. Отбор проводился совместно с представителями британского "Национального общества помощи аутистам" (National Autistic Society, NAS) и театральным обществом "Все области доступны" (Access All Areas), которое специализируется на социальном интегрировании людей с ограниченными возможностями. Однако авторы сериала выбрали Талию.

Исполнительный продюсер сериала Брайан Кирквуд отметил, что "лучший способ выразить внутренний мир героини, страдающей аутизмом, - это показать, насколько ярче и сильнее она чувствует окружающий ее мир, его краски, запахи, отношения". А кто сделает это лучше, чем человек, который сам все это переживает.

По данным "Национального общества помощи аутистам", каждый 100-й житель Великобритании в той или иной степени страдает аутизмом, который означает целый спектр нарушений развития, проявляющийся в раннем возрасте, но оказывающий влияние на человека на протяжении всей его жизни.

Симптомы этого заболевания можно разделить на три группы:
- затруднения в социальном взаимодействии;
- нарушения речевой и коммуникативной деятельности;
- нетипичный образ мышления и поведения.

Страдающие аутизмом могут отличаться как повышенной, так и пониженной чувствительностью к звукам, прикосновениям, вкусу, запахам, свету и цвету и т.д. Симптомы могут проявляться в различной степени - от слабо до ярко выраженных, но все они вызывают чувство тревоги и беспокойства.

Некоторые аутисты могут вести относительно самостоятельную жизнь, а другим на протяжении всей жизни требуется помощь специалистов. Вылечить аутизм невозможно, однако существуют методы, позволяющие приспособиться к окружающей действительности.