Дарко Тресняк
Reuters
Испанский оперный певец Пласидо Доминго, американские актеры и режиссеры пришли на премьеру мюзикла "Анастасия", основанного на легенде о младшей дочери российского императора Николая II. Показ постановки, на которую американцев вдохновил российский продюсер Дмитрий Богачев, 24 апреля состоялся на Бродвее в театре "Бродхерст", передает ТАСС.

"У меня уже есть впечатления об этом шоу, я смотрел один из предварительных просмотров, мюзикл отличный. Здесь прекрасный актерский состав, режиссура Дарко Тресняка феноменальна. Я уверен, что это шоу на Бродвее ждет долгая жизнь", - так отозвался о мюзикле Пласидо Доминго.

В России "Анастасию" могут поставить осенью 2018-го или 2019 года. "Я бы с удовольствием посетил премьеру в России, - признался Доминго. - Но сначала я приеду в июле этого года в Санкт-Петербург, буду давать концерты".

Актриса и певица Лиз Колэуэй, озвучившая вокальную партию Анастасии в одноименном мультфильме 1997 года, сказала, что "очень рада быть на премьере и видеть, что этот мультфильм пришел на Бродвей". Она добавила, что "сама история очень трогательная, она о любви, о семье, о тех вещах, которые каждый надеется обрести". По словам Колэуэй, она тоже с радостью побывала бы на премьере мюзикла в России. "Я никогда не была в России, надеюсь, меня пригласят", - предположила она.

Продюсер Дмитрий Богачев рассказал, что идея постановки родилась в 2011 году, а в 2012 году прошла читка на Бродвее. "Это было так здорово, так эмоционально, мы поняли, что это бродвейская тема и это будет успешный бродвейский хит, - поделился продюсер. - Хочу, чтобы русская публика увидела и оценила мюзикл". По его словам, он сделает все, чтобы подарить этот мюзикл российским зрителям.

На премьеру пришли также создатель мюзикла "Скрипач на крыше", либреттист Шелдон Хэнрик, актер, продюсер, исполнитель роли Джеймса Новака в сериале "Скандал" Дэн Букатинский, один из лучших режиссеров на Бродвее, обладатель двух премий "Тони" и пяти премий "Драма Деск" Джек О'Брайен.

Сценарий мюзикла написал американский драматург Терренс Макнелли, музыку - композитор Стивен Флаерти. В спектакле заняты Кристи Алтомар (Аня), Дерек Клена (Дмитрий), Рамин Каримлу (Глеб Ваганов). Премьера постановки состоялась 26 мая 2016 года на сцене американского театра "Хартфорд стэйдж" (штат Коннектикут).

В основу сюжета мюзикла легла легенда, описанная в мультфильме "Анастасия" 1997 года, а также реальные события, связанные с Анной Андерсон, которая на протяжении полувека утверждала, что является дочерью последнего русского царя Анастасией Романовой, чудом спасшейся во время революции в России. По ее рассказам вышло несколько книг, в 1954 году на Бродвее поставили драматический спектакль, а в 1956 году в Голливуде сняли художественный фильм, в котором главную роль сыграла Ингрид Бергман, получившая за нее премию "Оскар".

Снятый в 1997 году киностудией XX Century Fox мультфильм "Анастасия" имел большой успех. Он заработал в прокате 140 млн долларов и получил по две номинации премии "Оскар" и "Золотой глобус" за лучшую песню.