Государственный Литературный музей (ГЛМ) возник в 1934 году в результате слияния Центрального музея художественной литературы, критики и публицистики Наркомпроса РСФСР и Литературного музея при Всесоюзной библиотеке имени В.И. Ленина
museum.ru
Проверка Государственного Литературного музея выявила 80 нарушений нормативных правовых актов в сфере архивного и музейного дела, сообщает официальный сайт Россвязьохранкультуры, передает РИА "Новости".

Как сообщили в ведомстве, проверкой установлено, что в музее не в полной мере обеспечена физическая сохранность и безопасность музейных предметов и музейных коллекций. Ведение учетной документации осуществляется с нарушениями, нарушен порядок приема-сдачи дел при назначении главного хранителя (заведующего фондами), акты внутримузейной передачи составляются на основании передаточных ведомостей и топографических (позальных) описей.

Не соблюдаются материально-технические нормы хранения документов Архивного фонда РФ, оборудование рукописного фонда не соответствует современным требованиям, в экспозиционных и фондовых помещениях не обеспечено поддержание температурно-влажностного, светового и биологического режимов, выявлена недопустимая загрязненность воздуха и запыленность, особенно в фонде редкой книги (научная библиотека).

В нарушение отчетности паспорт архива составляется не ежегодно, а один раз в три года. Не обеспечено страховое копирование документов Архивного фонда Российской Федерации.

Уникальные коллекции музея рассредоточены в 12 мемориальных объектах - памятниках архитектуры федерального значения, приспособленных под хранилища и экспозиции. На целый ряд занимаемых музеем объектов отсутствуют охранные обязательства пользователя объектом культурного наследия федерального значения. По результатам проверки музею вынесено два предписания по устранению выявленных нарушений.

Государственный Литературный музей (ГЛМ) возник в 1934 году в результате слияния Центрального музея художественной литературы, критики и публицистики Наркомпроса РСФСР и Литературного музея при Всесоюзной библиотеке имени В.И. Ленина. Инициатором его создания и первым директором был Владимир Бонч-Бруевич (1877-1955).

К концу 1930-х годов ГЛМ обладал уникальной коллекцией материалов по истории отечественной и зарубежной литературы. В нее входили около 3 млн архивных документов, 100 тысяч произведений изобразительного искусства, 130 тысяч томов книг. В музее находились фонды большинства классиков отечественной литературы и многих современных писателей.

В 1941 году около 3 млн единиц хранения, в основном рукописных материалов, были переданы из ГЛМ Главному архивному управлению НКВД для организации Центрального государственного литературного архива (ныне Российский государственный архив литературы и искусства).