Знаменитый музыкант из "Песняров" провел свой 59-й день рождения в реанимации
Официальный сайт ансамбля ПЕСНЯРЫ
Музыканту легендарного ансамбля "Песняры", заслуженному артисту Белоруссии Александру Демешко накануне исполнилось 59 лет. Он провел этот день в реанимации 52-й московской больницы.

О своем дне рождения Александр Демешко узнал из записки, которую жена Тамара и дочь Ксения передали через врачей. У певца начался отек мозга, и, хотя он в сознании, все дни в больнице для него слились в один. Сейчас к музыканту не пускают даже жену и дочь.

Как сказала "МК" заведующая реанимационным отделением Ольга Подкорытина, шансы у пациента 50 на 50. "Какие последствия? - говорит врач, - Живым бы он вышел, господи! Мы ведь все выросли на его песнях. Мы делаем то, что можем".

Демешко находится в реанимации 52-й больницы только последнюю неделю. А до этого в обычном отделении нефрологии во время осмотра один из врачей равнодушно бросил жене: "Мы не даем ему умереть, но и не лечим. Он у нас не один".

Александр Демешко родился 24 апреля 1947 года в Бресте. Окончил Брестское музыкальное училище по классу ударных. Вместе c Владиславом Мисевичем служил в оркестре при штабе Белорусского военного округа. В годы службы состоялось знакомство с Владимиром Мулявиным.

Работал в ансамбле "Песняры" с 1968 по 1988 годы. В 1973 году в составе ансамбля получил почётное звание заслуженного артиста Белоруссии.

Ударник Александр Демешко солировал в нескольких песнях ансамбля ("Заболела голова", "3 кирмашу", "Чарочка"). В 1991 году основал кооператив "Песня", занимавшийся организацией гастролей по России звезд зарубежной эстрады.

В середине 90-х с согласия Мулявина Демешко принял активное участие в подготовке аудиоиздания "Антология Песняров". С начала 2005 года стал гендиректором ООО "Песняры" и руководителем созданного им ансамбля "Лявоны".

Александр Сергеевич имеет двух дочерей: Елену и Ксению.