Известный российский писатель Аркадий Вайнер скоропостижно скончался в минувшее воскресенье в Москве на 75-м году жизни. Об этом ИТАР-ТАС сообщили в дирекции Международного фестиваля детективного кино, проходящего в Москве
Архив NEWSru.com
Известный российский писатель Аркадий Вайнер скоропостижно скончался в минувшее воскресенье в Москве на 75-м году жизни. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в дирекции Международного фестиваля детективного кино, проходящего в Москве.

Вайнер был президентом этого смотра и открывал его 20 апреля в столичном кинотеатре "Космос".

Аркадий Александрович Вайнер родился 13 января 1931 года в Москве. В столице он окончил школу с золотой медалью, а потом юридический факультет МГУ. Работал в должности начальника следственного отдела Московского уголовного розыска, а затем занялся литературным трудом.

Вместе с родным братом Георгием Вайнером Аркадий Вайнер написал множество детективных произведений, сюжеты которых в основном были взяты из собственной криминалистической практики. Общий тираж произведений братьев Вайнеров превысил 1 млн экземпляров.

Широкую известность принес братьям Вайнерам многосерийный фильм "Место встречи изменить нельзя", снятый по книге "Эра милосердия" и ставший этапным произведением отечественного детективного кинематографа. Экранизировал его в 1979 году Станислав Говорухин, а главную роль исполнил Владимир Высоцкий.

У читателей большую популярность завоевали книги Вайнеров "Часы для мистера Келли", "Лекарство против страха", "Визит к Минотавру", "Эра милосердия", "Евангелие от палача", "Ощупью в полдень", "Петля и камень в зеленой траве", "Гонки по вертикали".

Вот что рассказывал Аркадий Вайнер о работе в соавторстве с братом: "Мы с братом предварительно составляем план будущего произведения - прямо по главам. Потом решаем, кто какую главу пишет. Могу сказать, что у Жоры лучше получаются главы про войну, а у меня - про любовь. Какие-то главы остаются "бесхозными", нераспределенными. Когда каждый из нас завершает свою часть рукописи, оказывается, что эти главы, в общем-то, и не нужны. Мы от них отказываемся и впоследствии ничуть не жалеем об этом".

Аркадий Вайнер также писал театральные пьесы, на его счету более 20 сценариев для кино и телевидения. Вместе с дочерью Натальей Дарьяловой Аркадий Вайнер был основателем и владельцем телеканала "ДТВ". Лауреат премий Союза писателей и МВД СССР.

Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким писателя Аркадия Вайнера, скоропостижно скончавшегося в минувшее воскресенье. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Аркадий Вайнер будет похоронен на Востряковском кладбище

Прощание с Аркадием Вайнером пройдет 28 апреля в Центральном доме кино. Как сообщил директор Дома кино Аркадий Кушлянский, церемония прощания начнется в 11:00, а в 12:00 состоится гражданская панихида. В этот же день Вайнер будет похоронен на Востряковском кладбище.

"Аркадий Вайнер был одним из выдающихся людей нашего времени - не только крупным писателем, но и крупным, активным общественным деятелем", - отметил режиссер Эльдор Уразбаев. - Уход Аркадия Александровича - невосполнимая потеря не только для литературы, но и для отечественного кинематографа, вклад в развитие которого Вайнера значителен".

"Это был мудрый человек, знающий и понимающий жизнь и оказавший на меня огромное влияние. Мы затевали с ним новую работу - фильм по его роману "Евангелие от палача", но судьба распорядилась иначе", - добавил Уразбаев.

Участники Международного фестиваля детективных фильмов почтят память своего президента

Церемония закрытия 7-го Международного фестиваля детективных фильмов "DetectiveFEST" в понедельник начнется с минуты молчания в память о его президенте Аркадии Вайнере.

"Это был очень хороший человек. Его последнее публичное выступление было у нас. Сегодня мы обязательно проведем закрытие фестиваля и начнем, конечно, с минуты молчания, покажем видеоролик, как он открывал фестиваль", - сказал РИА "Новости" продюсер фестиваля Юрий Митюшин.

Митюшин рассказал, что Вайнер "сбежал из больницы", чтобы открыть фестиваль. В больнице, по словам Митюшина, Вайнер находился около недели в связи с "сердечно-сосудистыми заболеваниями, тучностью и проблемами с куревом". "Я помню, накануне он мне еще хвастался, что у него в жизни две страсти - женщины и сигареты", - сказал Митюшин.

По словам Митюшина, около 17 часов накануне Аркадию Вайнеру стало плохо с сердцем, он вызвал "скорую", но когда она приехала, дверь никто не открыл, ни по одному из телефонов никто не отвечал. "Около девяти вечера приехали спасатели и вскрыли дверь, но было уже поздно", - сказал Митюшин.

По его словам, дата похорон пока неизвестна. "Все станет известно, когда прилетит жена Соня, которая находилась в это время у дочери, в Америке", - сообщил Митюшин.

Седьмой Международный фестиваль детективных фильмов "DetectiveFEST" открылся 20 апреля в Москве. В программе фестиваля было представлено около ста фильмов и телепрограмм из 14 стран. Программа включала конкурсные и внеконкурсные просмотры, мастер-классы, семинары, традиционные встречи с представителями фестиваля.