Мэр Москвы Юрий Лужков
Архив NTVRU.com
В Москве, у завода "Кристалл", в будущем году появится музей русской водки, сообщил в четверг на пресс-конференции мэр российской столицы Юрий Лужков. По данным московского мэра, в 2003 году будет отмечаться 500-летие с появления столь любимого на Руси горячительного напитка.

По словам столичного градоначальника, "русская водка завоевала авторитет во всем мире, поэтому юбилей не должен пройти мимо общественности, по крайней мере в культурном плане".

Лужков вышел на водочную тему, говоря об отмене московской региональной идентификационной марки качества алкогольной продукции, за что подверг резкой критике руководство министерства по налогам и сборам. Известно, что мэр Москвы много лет не употребляет спиртных напитков, напоминает "Интерфакс".

Из истории известно, что в период 1448-1474 годов создается русское винокурение, изобретается технология выгонки хлебного спирта из местного российского сырья. В 1472-1478 годах Иоан III ввел государственную монополию на производство и продажу хлебного вина, а также на другие алкогольные напитки (мед, пиво), которые ранее никогда не подвергались налогообложению.

В результате с 1474 года производство алкогольных продуктов становится исключительно государственной, царской прерогативой. Интересно, что несколькими годами позже, в 1485 году, в Англии при дворе Генриха VII были созданы первые образцы английского джина. В начале XVII столетия в источниках зафиксированы факты экспорта русской водки в соседние страны (земли Ливонского ордена, Чудскую землю - Эстонию).