10-й Международный кинофестиваль славянских и православных народов "Золотой витязь" пройдет с 24 мая по 2 июня в Тамбове. Основатель и президент фестиваля - известный актер и режиссер Николай Бурляев. Международный оргкомитет этого кинофорума возглавила заместитель председателя Правительства РФ Валентина Матвиенко.

Девиз фестиваля - "За нравственные, христианские идеалы. За возвышение души человека". Кинофорум призван содействовать возрождению традиционных для славянских народов духовных ценностей, укреплению межславянского христианского единства и согласия. Одна из важнейших целей "Золотого витязя" - способствовать оздоровлению нравственного состояния современного кинематографа.

В нынешнем году "Золотой витязь" ожидает кинематографистов из 20 стран, а на конкурс будет представлено более 170 фильмов. Творческий смотр пройдет по пяти номинациям - игровые и документальные картины, видео и телевизионные ленты, анимационные фильмы, дебютные работы студентов и выпускников киношкол. В каждой из этих категорий международное жюри присудит Золотого, Серебряного и Бронзового витязя.