Харви Вайнштейн решил сдаться полиции. Ему предъявят обвинения в изнасиловании первой степени, что грозит 25 годами тюрьмы
Moscow-Live.ru
Режиссер и продюсер Харви Вайнштейн, обвиняемый в многочисленных сексуальных домогательствах, в пятницу, 25 мая, намерен сдаться полиции Нью-Йорка.

Прокуратура уже сообщила, что ему предъявят обвинения по крайне мере по одному эпизоду изнасилования и по одному эпизоду сексуального домогательства - принуждения к оральному сексу. Напомним, о таком принуждении заявляла актриса Люсия Эванс, сообщив, что это произошло в 2004 году. А об изнасилованиях рассказала в своих мемуарах звезда сериала "Зачарованные" Роуз Макгоуэн. О подобном же преступлении сообщила актриса Азия Ардженто - она утверждает, что Вайнштейн изнасиловал ее в каннском отеле "Кап-дю-Эден-Рок" в 1997 году. Однако во многих случаях домогательств и изнасилований истек 10-летний срок исковой давности. Какие именно эпизоды стали основой для обвинений прокуратуры, пока не сообщается.

Как передает CNN, уже известно, что Вайнштейну по первому эпизоду предъявят обвинения в изнасиловании третьей и первой степени, а по второму - в изнасиловании первой степени, которое карается лишением свободы на срок до 25 лет.

Как заявила актриса Роуз Макгоуэн, она и многие другие женщины, пострадавшие в результате действий Вайнштейна, "уже оставили надежду, что насильник ответит перед законом. 20 лет назад я поклялась, что исправлю эту несправедливость. И сегодня мы на один шаг ближе к этому".

Адвокат Вайнштейна Бенджамин Брэфмен отказался комментировать сообщения об обвинениях, не уточнив, действительно ли его клиент намерен сдаться.

Голливудский продюсер также находится под следствием за предполагаемые преступления на сексуальной почве в Лос-Анджелесе и Лондоне. Там судебные перспективы у аналогичных дел в отношении Вайнштейна еще больше - преступления в отношении женщин, согласно материалам дела, произошли в 2010, 2011 и 2015 годах.

Напомним, федеральные обвинители в Нью-Йорке в октябре 2017 года начали расследование в отношении Вайнштейна после статьи в газете The New York Times, в которой сообщалось, что на протяжении 30 лет продюсер сексуального домогался своих подчиненных. В последствии список его жертв вырос до 80 человек. Некоторые из женщин были им изнасилованы, некоторые принуждены к оральному сексу. Среди тех, кто обвинял продюсера, были Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу, а также Сальма Хайек и многие другие.

Из-за скандала 66-летний Вайнштейн покинул основанную им компанию Weinstein Company, и она объявила себя банкротом. Его исключили из Американской академии киноискусств, присуждающей премию "Оскар", и Гильдии продюсеров Америки.