Эстония возвращает Германии часть алтаря Дюрера
Архив NEWSru.com
Эстонский премьер-министр Юхан Партс вернул музею Бремена часть алтаря Альбрехта Дюрера, считавшуюся бесследно пропавшей в годы Второй мировой войны, сообщает сайт Netzeitung.de.

"Эстония - правовое государство, и мы твердо придерживаемся принципов реституции", - заявил Партс в понедельник вечером на торжественном приеме в Бремене.

По словам германского канцлера Герхарда Шредера, возвращение произведения искусства - это грандиозный жест со стороны Эстонии и "великий день" в развитии отношений между двумя государствами.

Створка алтаря под названием "Иоанн-Креститель" является частью алтарного триптиха, созданного Дюрером в 1503 и 1505 годах. Картина исчезла во время Второй мировой войны. В 1943 году вместе с собранием рисунков и гравюр она была эвакуирована в замок Карнцов в Бранденбурге, откуда и была вывезена советскими войсками.

Прошлым летом "Иоанн-креститель" был найден в хранилище музея Кадриорг в Таллине. В ноябре 2003 года было подписано соглашение о возвращении произведения искусства в Германию.