Торжественная церемония вручения национальной кинопремии "Золотой орел" в шестой раз состоится в Москве.
НТВ
Торжественная церемония вручения национальной кинопремии "Золотой орел" в шестой раз состоится в Москве. Местом ее проведения, по традиции, станет первый, самый большой павильон киноконцерна "Мосфильм", где снимались многие российские картины, в том числе и претенденты на нынешнее награды, передает ИТАР-ТАСС.

Премия "Золотой орел" вручается "за выдающиеся достижения в области кинематографа и значительный профессиональный вклад в развитие отечественного и мирового кино". "Среди претендентов на награды - как ленты, имевшие огромный зрительский успех, так и работы, не собравшие большой аудитории, но получившие международные награды", - сообщил президент Национальной академии кинематографических искусств и наук России, режиссер Владимир Наумов, учредивший премию.

Фаворитами церемонии, по всей видимости, станут номинированный на "Оскар" фильм "12" Никиты Михалкова, а также лауреат многочисленных российских и международных фестивалей, картина "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой. Обе работы получили по шесть номинаций.

Кроме "12" и "Путешествия" на звание "лучшего фильма" претендуют "Артистка" Станислава Говорухина, "Монгол" Сергея Бодрова и "Простые вещи" Алексея Попогребского. Трое создателей этих картин - Михалков, Бодров и Попогребский - будут сражаться за титул "Лучшего режиссера года".

За право получить звание лауреата премии "Золотой орел" будут бороться такие популярные актеры, как Евгения Добровольская ("Артистка"), Никита Михалков, Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Валентин Гафт ("12"). Премию получат также и представители других кинематографических профессий: сценаристы и операторы, художники и композиторы, а также артисты - исполнители ролей второго плана.

Всего для церемонии изготовлено 38 орлов. Это изящная статуэтка, выполненная из золота и серебра, представляющая собой парящего орла, перья которого покрыты эмалью цветов российского триколора. Изготовлены они всемирно известным испанским ювелирным домом "Carrera у Carrera", передает РИА "Новости".

Отбор фильмов и персональных претендентов на премию проводится в два тура. В первом участвуют все члены Союза кинематографистов России. По результатам голосования затем определялись основные претенденты в каждой из 20 номинаций. Обладателей престижной награды определят тайным голосованием члены Академии кинематографических искусств и наук.